Скандинавские краски зальются в промзоны

Один из ведущих производителей лакокрасочных покрытий – норвежская группа компаний «Йотун» – начинает строить в Ленинградской области свой первый российский завод. Закладка первого камня намечена на начало октября на территории индустриального парка «Федоровское» в Тосненском районе Ленобласти.

«Йотун» уже приобрел в «Федоровском» два участка общей площадью почти 8,9 га. Торжественная церемония закладки первого камня и заливки первого блока в основание фундамента будущего завода состоится 2 октября, а ввести его в эксплуатацию планируется в I квартале 2014 года. Завод будет построен по типовому проекту, соответствующему европейским экологическим требованиям. Инвестиции в этот объект составят порядка 1,7 млрд рублей. Плановая мощность предприятия – 12 млн л жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий в год.
Примечательно, что в середине сентября было подписано еще одно соглашение о создании лакокрасочного производства в Петербурге. ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» и ООО «Текнос», «дочка» финского концерна Teknos Group, подписали соглашение о покупке 5 га земли в первой очереди индустриального парка «Марьино». «Текнос» построит на этой территории завод по производству ЛКМ, запуск которого планируется на 2014 год. После реализации первого этапа проекта производители красок собираются перенести в «Марьино» два предприятия компании, уже работающие в Петербурге. Инвестиции в создание первой очереди производства в «Марьино» «Текнос» оценивает в 15 млн EUR.
По данным аналитической компании «Инвесткафе», в 2011 году объем российского рынка ЛКМ составил 1,3 млн тонн в натуральном и 85,3 млрд рублей в стоимостном выражении, показав рост на 10 и 15% соответственно. «В 2012 году ожидается дальнейший рост, около 9-10% по объемам и 13% в стоимостном выражении. В основном производства располагаются в Санкт-Петербурге, Московской и Ярославской областях. Петербург является лидером по количеству производителей ЛКМ, среди них концерны «Тиккурила», «Акзо Нобель», «Киилто», «Босни» и другие, – говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – В целом рынок ЛКМ в России пока не заполнен, и он будет расти параллельно строительству. Кроме того, иностранным производителям проще организовать производство на территории страны сбыта, об этом говорит многолетняя практика рынка. Таким образом, проект кажется многообещающим».
По информации пресс-службы компании Tikkurila, на данный момент все большую популярность приобретают краски на водной основе – это тренд последних пяти лет во всем мире и в России в том числе: «Основная причина этого – простота в использовании и экологичность данного типа красок».
По данным компании inFOLIO Research Group, производство водно-дисперсионных красок и грунтовок в 2010 году увеличилось на 21%, а в 2011 году – на 24,3%. Компания inFOLIO Research Group прогнозирует рост емкости рынка водно-дисперсионных ЛКМ до 510-530 тыс. тонн.
По данным аналитической компании ПКР, рынок ЛКМ Петербурга составляет 130 тыс. тонн. В пятерку лидеров входят компании «Тиккурила» (81,82%), «Кронос СПб» (5,06%), «Петрохим» (2,41%), «Эмлак» (2,09%), НЛЗ (1,61%). На рынке порошковых покрытий практически монополистом является компания «Пигмент» (97%).
рубрика: Промышленность
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.