«Невская ратуша» доведет до торгов

Расходы на переезд подразделений Администрации Петербурга
в строящийся деловой комплекс «Невская ратуша» на Новгородской улице, оцененные в 10 млрд рублей, Смольный может покрыть за счет продажи зданий-памятников, которые сейчас занимают его комитеты.

Для выкупа помещений в строящемся комплексе «Невская ратуша» у компании «ВТБ-Девелопмент», которую возглавляет сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко, Администрации Петербурга потребуется 10 млрд рублей. Чтобы компенсировать предстоящие расходы, Смольный намерен выставить на продажу исторические особняки в центре города, которые освободятся в результате перебазирования в «Невскую ратушу» некоторых комитетов. Об этом рассказал и. о. председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Олег Лысков. По его словам, подготовлен и направлен на согласование губернатору Георгию Полтавченко перечень из самых ликвидных объектов, которые сейчас занимают комитеты администрации. В этом списке несколько десятков адресов, которые занимают 13 комитетов и подведомственных им ГУПов.
Но точный перечень зданий, которые попадут на торги, чиновник не раскрыл. Он назвал единственный адрес – здание на пл. Островского, 11, которое занимают Жилищный комитет и подведомственное КИСП ОАО «Санкт-Петербургское агентство прямых инвестиций». Переезд, по его словам, не коснется лишь комитетов, которые сейчас находятся в здании Смольного. А денег, вырученных от продажи исторических объектов, должно хватить на покрытие расходов на переезд, уточнил он.
Источники в Смольном утверждают, что в подготовленном списке есть также Комитет по строительству (занимает здание на наб. реки Мойки, 76), Комитет по благоустройству (здание на Караванной ул., 9), Комитет по здравоохранению (здание на Малой Садовой ул., 1), а также комитеты финансов и экономического развития, которые сидят в здании на Вознесенском пр., 16.
«Если эти здания попадут в продажу, они вызовут большой интерес со стороны инвесторов», – считает генеральный директор Knight Frank Петербург Николай Пашков.
«С одной стороны, все эти объекты обладают самыми престижными адресами, какие только могут быть. С другой – сложно оценить сейчас их судьбу на рынке, для этого необходимо обладать информацией о площадях, обременениях, о состоянии зданий и пр. В зависимости от этого может сильно меняться цена и будущее назначение здания. Но если специалист заявил, что возможно выручить с их продажи 10 млрд рублей, наверное, он изучал этот вопрос и знает, о чем говорит. Важно обеспечить этим памятникам архитектуры сохранность, и чтобы изменения в их судьбе не отразились на их состоянии, внешнем и внутреннем облике», – добавил генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский.
Оптимальная функция использования этих особняков – бизнес-центр или представительский офис одной компании.
По условиям договора, подписанного администрацией Валентины Матвиенко и инвестором проекта «Невская ратуша» – банком ВТБ, город обязан выкупить 100 тыс. кв. м в проекте под размещение своих комитетов за 10 млрд рублей.
Дискуссия вокруг предстоящего выкупа Смольным помещений в «Невской ратуше» началась минувшей весной, когда стало понятно, что город лишился значительной части налоговых поступлений и будет испытывать финансовые стеснения в 2013 году.
Вице-губернатор Василий Кичетжи заявил, что создание крупного административного центра в Дегтярном переулке может привести к транспортному коллапсу. Он предложил вместо кабинетов чиновников разместить в «Невской ратуше» Дворец науки и техники школьников.
«ВТБ-Девелопмент» провел дополнительную экспертизу и доказал, что появление в проекте Дворца техники экономически нецелесообразно. Так что от этой идеи власти отказались. Правда, две недели назад у чиновников появилась новая мысль, озвученная тем же вице-губернатором: продать помещения в «Невской ратуше» правительству соседней Ленобласти или федеральным структурам и крупному бизнесу. Правда, руководство той же Ленобласти узнало об этой инициативе от журналистов и заявило, что никуда переезжать не собирается. Вопрос о дальнейшей судьбе административной части «Невской ратуши» до сих пор открыт.
Впрочем, в КИСП пока подчеркивают, что предложенный им вариант переезда – не единственный и возможны и иные способы решения вопроса с «Невской ратушей».
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.