Алексей Белоусов: «Сюрпризов на съезде не произошло»

Итоги выборов президента Национального объединения строителей корреспонденту «Строительного Еженедельника» прокомментировал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

– Довольны ли Вы результатами голосования за президента НОСТРОЙ? Вы получили ожидаемый результат?
– Результаты голосования были в достаточной мере прогнозируемыми. Поскольку окружные конференции саморегулируемых организаций высказались в пользу действующего президента, сюрпризов на съезде не случилось, а вот через два года борьба будет наверняка очень жаркой. 

– Прокомментируйте, почему вначале речь шла о четырех кандидатах, а в итоге их осталось и вовсе двое? Почему все российские округа не выдвинули своих кандидатов?
– Президент Национального объединения строителей – это первое лицо в строительном «государстве», поэтому найти такую фигуру не так-то просто. Прежде всего это должен быть профессионал – человек, обладающий исключительным авторитетом в профессиональном сообществе и, кроме того, строитель, имеющий реальные достижения в отрасли. Кандидат в президенты НОСТРОЙ должен быть известен и в рамках института саморегулирования. 
 
– В чем плюсы и минусы программ обоих кандидатов, с Вашей точки зрения?
– Анализировать программы – дело неблагодарное, они во многом похожи и в то же время понятны строительному сообществу. Могу сказать, что революционных прорывов в программах нет, однако отмечу, что преимущества и недостатки кандидатов часто оценивают не только по программам, но и по потенциальным возможностям кандидатов решать практические вопросы строительной отрасли на самом высоком уровне. 
 
– Почему Санкт-Петербург, координатором от которого Вы выступаете, большинством голосов выбрал господина Петрова, а не действующего президента НОСТРОЙ – господина Басина?
– Санкт-Петербург – носитель демократических традиций. Иногда его называют не только культурной столицей, но и столицей демократических преобразований. Поэтому поддержка альтернативного кандидата – в стиле нашего города. На мой взгляд, безальтернативные выборы неприемлемы для общественных организаций, безальтернативность – это первый шаг к формированию бюрократической системы, от которой стремились избавиться при переходе от лицензирования к саморегулированию.
 
– Насколько широки полномочия координаторов по округам? Нужна ли дополнительная поддержка НОСТРОЙ институту координаторов или того, что делается, достаточно?
– Полномочия смехотворно минимальны. Координировать, доводить решения, проводить конференции – вот, собственно, почти весь набор полномочий. По моему мнению, институт координаторов требует серьезной модификации. Национальному объединению строителей следует дать координаторам реальные возможности и управленческий функционал НОСТРОЙ на местах. 
 
– С кем из кандидатов Вам легче было бы работать?
– Оба кандидата – очень достойные представители профессионального сообщества, работать просто с обоими.
 
– Президентом все же стал господин Басин. С Вашей точки зрения, какие шаги он должен предпринять в первую очередь? Над чем необходимо продолжить работу?
– Большинство шагов вновь избранного президента НОСТРОЙ Ефима Басина изложены в его программе, но, на мой взгляд, концентрация усилий президента должна быть сосредоточена на полной и безоговорочной ликвидации института так называемых коммерческих СРО – это то, что волнует большинство региональных саморегулируемых организаций и создает реальную угрозу существованию саморегулирования в России.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.