Правительство Петербурга дало крен в сторону метро

Дефицит бюджета Петербурга в 2013 году сократится в 2 раза по сравнению с нынешним – с 50 до 25 млрд рублей. Восполнять дефицит планируется исключительно за счет выпуска облигаций.

В правительстве пока не рассматривают возможности эмиссии еврооблигаций. Потребности города в заемных средствах не превышают 800 млн USD, а такая сумма – порог входа на рынок евробондов. Как подчеркнул председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, при сокращении дефицита объем заемных средств останется неизменным. В 2012 году дефицит бюджета был восполнен частично за счет недоисполнения бюджета предыдущего года.
Доходная часть бюджета 2013 года составит 380,8 млрд рублей, расходная – 405,9 млрд рублей (96,6% от объема 2012 года). На 12 млрд сократится финансирование из федерального бюджета, что вызвано прекращением действия ряда программ и перераспределением бюджетных полномочий. Город при этом понесет существенные потери. Например, откладывается строительство главного коллектора, на что требуется 2 млрд рублей.
Расходную часть бюджета 2013 года более чем наполовину (51%) составляет финансирование социально-культурной сферы. Существенные объемы ассигнований предусмотрены также на дорожное хозяйство и ЖКХ: 58,5 и 58,4 млрд рублей соответственно. Кроме того, в адресной инвестиционной программе остались практически все проекты, имеющие проектно-сметную документацию и получившие положительное заключение госэкспертизы. На 25% увеличено финансирование развития метрополитена. Средства предназначены как на строительство 4-й, 5-й и 6-й линий метро, так и на приобретение подвижного состава. «На закупку подвижного состава запланировано около 2,4 млрд рублей», – сообщил председатель Комитета финансов. По его словам, в будущем году правительство «дает большой крен в сторону метро». Предусмотрены также средства, которые город обязался инвестировать в строительство Западного скоростного диаметра. На эти цели запланировано и финансирование из федерального бюджета в сумме 20 млрд рублей.
Другие громкие проекты, напротив, исключены из числа первоочередных. Так, в 2013 году не предусмотрены деньги на строительство зоопарка в Юнтолово, поскольку в правительстве рассматриваются и другие варианты (тот же парк Интернационалистов во Фрунзенском районе). Зато в бюджет вновь заложены средства на строительство моста на острове Серный. Сергей Вязалов напомнил, что обязательства городских властей составляют почти 700 млрд рублей и прежде всего связаны с развитием инженерной инфраструктуры и модернизацией дорожной сети.
Вице-губернатор уточнил также, что преждевременно говорить о средствах, необходимых из федерального бюджета на финансирование строительства стадиона. В бюджете города на строительство этого спортсооружения заложено по 5 млрд рублей в 2013 и 2014 годах. Проект уже прошел техническую экспертизу, сейчас на стадии финансовой экспертизы. «Пока у нас задачи обращаться к федеральным властям за деньгами на этот проект нет», – заявил господин Вязалов.
В 2 раза (до 2 млрд рублей) увеличатся расходы бюджета на расселение коммунальных квартир. Продолжится действие программы «Молодежи – доступное жилье», которая будет профинансирована из бюджета Петербурга в сумме 1,9 млрд рублей. Кроме того, 300 млн рублей заложено на поддержку жилищного кредитования.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.