Памятник задним числом

КГИОП планирует закрепить за снесенным в конце лета домом Рогова статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Если результаты экспертизы ВООПИК будут одобрены комитетом, инвестору, который разрушил объект, грозят более серьезные административные санкции, а также больший объем работ по его восстановлению.

Как заявил на состоявшемся на минувшей неделе заседании совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга глава КГИОП Александр Макаров, снос исторического здания «Дом Рогова» на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка был произведен незаконно, так как еще 27 июня межведомственная комиссия Жилищного комитета, оценив техническое состояние здания, констатировала «отсутствие оснований признания здания дома Рогова аварийным». Таким образом, по словам господина Макарова, собственник не имел права носить дом или вести капитальные работы. Данная информация прозвучала впервые и разнится со словами Макарова на сентябрьском заседании правительства, где он заявил о том, что инвестор имел право, пусть и иным способом, сносить постройку.
Напомним, дом Рогова лишился статуса выявленного объекта культурного наследия 21 июня 2012 года приказом председателя КГИОП. Приказ, в свою очередь, основывался на результатах историко-культурной экспертизы 2011 года, проведенной компанией «АРС» по заказу собственника здания.
В то же время, по словам заместителя председателя петербургского отделения ВООПИК Александра Кононова, межведомственная комиссия, по сути, всегда рассматривает совокупность данных исследований и экспертиз. «Понятно, что экспертизы и мнения были разные, и все последние экспертизы говорили о том, что объект находится в тяжелом состоянии, есть аварийные участки и конструкции. Но ни одна экспертиза, за исключением заказанной инвестором, не говорила о необратимой аварийности объекта», – считает господин Кононов. По его словам, на объекте допускались лишь работы по сохранению. Есть соответствующее задание КГИОП на проектно-производственные работы по сохранению и устранению от 2010 года сроком на 3 года.
Таким образом, в статусе аварийного здание пробыло всего 6 дней, а без охраны оно оставалось чуть дольше – вплоть до 10 июля, когда в КГИОП поступили результаты экспертизы, проведенной заместителем руководителя ЗАО «НИИ «Спецпроектреставрация» Михаилом Мильчиком. По словам экспертов, с момента приема результатов на рассмотрение зданию по закону присваивался статус вновь выявленного объекта культурного наследия вплоть до принятия окончательного решения по экспертизе. Отметим, что КГИОП не принял результаты экспертизы господина Мильчика в первоначальном варианте, сославшись на неточности в употреблении терминов, а также на отсутствие датировки фотографий объекта. Теперь же Александр Макаров заявил о готовности комитета после исправления «досадных неточностей» рассмотреть и, возможно, утвердить результаты последней экспертизы. Эта инициатива была единогласно поддержана членами совета по сохранению культурного наследия.
Если же экспертиза докажет, что в конце сентября был снесен именно выявленный объект культнаследия, к инвестору могут быть применены более жесткие санкции. Во-первых, речь может идти уже не о штрафах, а об уголовном наказании по ст. 243 «Повреждение или уничтожение памятника истории и культуры». В то же время Александр Макаров сообщил «Строительному Еженедельнику», что, скорее всего, уголовного преследования инвестору удастся избежать. «Но я всеми руками за уголовное дело», – отметил председатель комитета.
Во-вторых, если говорить о восстановлении памятника культурного наследия, то в этом случае восстанавливается не только фасадная часть, но и все предметы охраны. По словам Александра Кононова, в данном случае речь пойдет о таких параметрах, как высотная отметка конька кровли, углы наклона кровли, архитектурный декор, который имел место на оригинале, – то есть комплексном воссоздании здания по обмерным чертежам. «Разумеется, это другие деньги и другой объем работ. Не сомневаюсь, что инвестор будет оспаривать такое решение. Ну, пусть попробует – у нас состязательное право», – резюмировал господин Кононов.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.