Панорамные нюансы

Квартиры с окнами от пола до потолка – очень эффектный маркетинговый ход, применяемый застройщиками. Но для того чтобы он по-настоящему порадовал будущих жильцов, необходимо решение целого ряда дополнительных вопросов.

Во-первых, важно решить задачу поддержания микроклимата в помещении с панорамным остеклением: зимой необходимо предотвратить высокий уровень теплопотерь, а летом – переизбыток солнечного света.
Отчасти вопрос защиты от прямого солнечного света возможно решить за счет ставень, штор или жалюзи. Но тогда теряется весь смысл панорамного остекления, его изюминка – роскошный вид из окон. Поэтому более концептуальным способом солнцезащиты выступает применение специального стекла. Например, низкоэмиссионное (защищающее от инфракрасных лучей) или электрохромное, энергосберегающее стекло с высоким коэффициентом светоотражения, эмалит (стекло с зеркальным эффектом) или тонированное стекло. «Самый дорогой вариант такого стекла – электрохромное – может обходиться до 18 тыс. рублей за 1 кв. м, зато оно позволяет не только защитить помещение от избыточного солнечного света, но и от сопутствующего поступления тепла. А это, в свою очередь, позволяет экономить на потреблении электричества при кондиционировании», – рассказывает Виталий Середа, начальник отдела продаж компании «Светоптторг».
Во-вторых, и, наверное, это главное, необходимо решить все вопросы с безопасностью конструкции. Проект обязательно должен быть проработан и точки зрения расчетов противостояния возможным ветровым и снеговым нагрузкам, колебаниям почвы и конструкций дома, собственному весу конструкции. Так как действующие СНиПы и ГОСТы прописывают все детали и нюансы изготовления и монтажа панорамного остекления, то ответственность за их безопасность полностью перекладывается на застройщиков и проектировщиков.
Кроме того, будущим жильцам – покупателям квартир важна безопасность остекления. Особо прочными считаются ламинированные (при помощи специальной жидкости два или более стекол склеиваются друг с другом), закаленные или армированные стекла. Однако последние редко применяются из-за эстетических соображений. «Еще один способ повышения безопасности остекления – металлизированная пленка, которой покрывается стекло. Среди ее преимуществ не только обеспечение безопасности, но и задержка ультрафиолетового излучения и электромагнитных волн, что особенно радует покупателей, опасающихся «прослушек» и «жучков», – подытожил господин Середа.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.