Apollo опять продают

Бизнес-центр Apollo, о продаже которого всего месяц назад заявила Группа ЛСР, снова выставлен на торги. Эксперты считают, что он будет интересен конечным пользователям, а не инвесторам.

Российский аукционный дом (РАД) готовит к торгам бизнес-центр класса А Apollo на Петроградской стороне. Всего месяц назад о его продаже сообщила Группа ЛСР, подконтрольная сенатору Андрею Молчанову. Но имя нового владельца здания до сих пор не известно. Пресс-служба РАД уточнила, что «продавец – не ЛСР, а другое юрлицо». Правда, в управляющей компании А+Estate (структура ЛСР, которая управляет коммерческой недвижимостью группы, в том числе Apollo) сообщили, что все вопросы по поводу готовящейся продажи бизнес-центра «нужно адресовать в ЛСР». Но пресс-служба холдинга категорически заявляет, что Apollo уже продан.
По данным РАД, бизнес-центр класса А Apollo общей площадью 8,3 тыс. кв. м (арендопригодная – 5,9 тыс. кв. м) расположен на пр. Добролюбова, 8. Чистая ставка аренды – 11,9 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Годовой доход – 64,9 млн рублей. Ставка капитализации – 9%. Цена на актив и дата продажи еще не определены. По оценке экспертов АРИН, рыночная стоимость Apollo может быть 24-26 млн USD.
О том, что Группа ЛСР продала Apollo, а также бизнес-центр «Орлов» в составе «Парадного квартала» в Петербурге, стало известно месяц назад из отчетности холдинга. Председатель совета директоров Группы ЛСР Игорь Левит заявлял в СМИ, что сделка была закрыта в июне, а активы были проданы единым лотом одному стороннему покупателю, «который никакого отношения к Группе ЛСР не имеет». Но участники рынка тогда утверждали, что ЛСР перебросила активы на другие юрлица для своих внутренних целей. Хотя сформулировать эти цели никто из опрошенных экспертов внятно не смог. Было предположение, что сделка могла положительно повлиять на стоимость акций компании в краткосрочном периоде. Также эксперты указали на не слишком удачную отчетность за первое полугодие 2012 года (чистая прибыль группы снизилась на 64% до 257 млн рублей, а выручка – на 1% до 22,6 млрд рублей). При этом в той же отчетности сообщалось, что «положительный эффект на EBITDA от списания изменения справедливой стоимости бизнес-центров Аpollo и «Орлов» составил 1,1 млрд рублей».
Эксперты говорят, что Apollo – ликвидный актив. «Это качественный бизнес-центр с отличным местоположением и транспортной доступностью. Он полностью заполнен арендаторами, гарантирующими стабильный арендный доход», – уверен руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Лилия Еременко. «Но, скорее всего, он будет интересен финальным пользователям, а не инвесторам, которых привлекает ставка капитализации от 12%. А здесь только 9%», – подсчитали эксперты «Colliers International Петербург». «Если новый собственник все-таки сделает покупку с инвестиционными целями, не исключено, что в скором времени он перепродаст купленные активы уже дороже», – полагает директор Astera Людмила Рева.
По заявлению Игоря Левита, «бизнес ЛСР в коммерческой недвижимости заканчивается». «Это не значит, что мы вот-вот ликвидируем юридическое лицо А+Estate, которое управляет коммерческими площадями группы. Но после продажи Apollo и «Орлова» у компании крупных бизнес-центров в активе не осталось», – пояснил он.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.