Вопрос номера

Смольный предложил ужесточить штрафные санкции за снос исторических зданий в Петербурге. Чиновники считают, что юридические лица должны платить за незаконный снос объектов 60 млн рублей, а физические – 15 млн рублей. Проект этого закона петербургский ЗакС рассмотрит в ближайшее время. Какие еще меры помогут сохранить исторический центр?

Вячеслав Рот, генеральный директор ООО «Строительная фирма «ИРОН»:

– Одной данной меры для сохранения исторического центра Санкт-Петербурга недостаточно. Необходим серьезный диалог представителей бизнеса и власти города, чтобы выработать комплекс мер для сохранения исторической застройки города.

Елена Венцель, начальник отдела развития ЗАО «Группа Прайм»:

– Во-первых, нужно ввести и донести до девелоперов четкое ранжирование исторической застройки. Указать, какие здания являются памятниками, а какие не несут историко-культурной ценности для города. То есть обозначить правила игры на рынке. Что касается введения больших штрафов – с одной стороны, это, конечно, отпугнет малый бизнес, для иных же игроков все будет определяться экономикой проекта – есть компании, которые могут заложить в бюджет проекта сумму будущих штрафов. Штрафы – не панацея.

Виктор Смирнов, президент ГК «ИНТАРСИЯ»:

– Появление такого закона можно только приветствовать, поскольку я категорически не согласен с бытующим мнением о том, что при реновации кварталов некоторые исторические здания лучше снести, а потом воссоздать. Если нам подходить с такой концепцией к реновации, то через 5 лет мы потеряем историческую часть города.
Что касается дальнейших шагов, то городу необходимо выработать четкую и всем понятную концепцию развития исторического центра. Она должна опираться на индивидуальные проекты, прошедшие серьезную экспертизу, в том числе и общественную.

Владимир Григорьев, архитектор, директор ООО «Григорьев и партнеры»:
– Тут важны прежде всего две составляющие. Во-первых, нужно продемонстрировать бизнесу неотвратимость наказания, показать жесткую позицию города в этом вопросе. 60-миллионный штраф избавит нас от недобросовестных застройщиков мелкого пошиба. Что делать с крупным? Если потребуется – сделать штраф не 60, а 600 млн. Второй момент: нужно все-таки повышать общий уровень культуры наших граждан. Нынешних уже не перевоспитать, но будущих нужно растить в атмосфере уважения к своему городу, почитания традиций.

Сергей Ефремов, коммерческий директор ГК «Размах»:

– Мы считаем, что контрмеры не спасут центр города от сносов. Если правительство действительно озадачено решением проблемы, то регулировать надо вход на рынок недобросовестных игроков. Работать в историческом центре должны только лицензированные компании, лицензии которым должен выдавать ГАСН, и ГАСН должен контролировать действия этих организаций. На данный момент о сносах чиновники узнают постфактум. А что касается предлагаемых мер, то их застройщики смогут избежать, зарегистрировав пустые ООО (входящие в неясные СРО), к которым потом и будут предъявлять штрафы. Только взять с них будет нечего.

Александр Брега, генеральный директор ИСК «Мегалит»:
– Дело в том, что ужесточение штрафных санкций, как показывает практика, не всегда влечет за собой результативность и полный отказ от самих действий. Ведь в жизни может оказаться, что компания, осуществляющая снос, просто не имеет таких средств в своих активах и морально готова к банкротству. А на ее месте вскоре появится другая. Для сохранения исторического центра необходимо взвешенное, бережное и разумное отношение со стороны не только власти, но и бизнеса. В центральной части города судьба каждого дома очень индивидуальна.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.