Кабель крутится между российской ценой и зарубежным качеством

На рынке кабельно-проводниковой продукции Северо-Запада наблюдается стабильный рост с начала 2012 года. Игроки с оптимизмом смотрят в 2013 год, однако признают, что по некоторым сегментам качество отечественного продукта не дотягивает до зарубежного, и компаниям приходится сбивать цену.

Петербург является вторым по величине рынком кабельно-проводниковой продукции в России после московского региона. По данным ассоциации «Электрокабель», с 2012 года в отрасли наблюдается стабильный рост рынка. По группе продукции «Кабель силовой на напряжение до 1 кВ» рост составил 12,7%, а «Кабель силовой на напряжение выше 1 кВ» поднялся на 19,4% по сравнению с первым полугодием 2011 года.
Весь рынок силового кабеля, применяе­мого в энергетике, делится на три части: силовой кабель и провода для розницы и строительного рынка, силовой кабель среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и БПИ и кабель высокого напряжения. «Особенно ужесточается конкуренция в сегменте силового кабеля на среднее и высокое напряжение. Часто основным фактором конкуренции является цена», – говорит начальник отдела маркетинга и рекламы ГК «Севкабель» Ольга Ребченко.
Добавим, что рост цен на металлы провоцирует и удорожание конечной продукции. Только за сентябрь цены на алюминий подскочили на 11%, на медь – на 7%, в среднем же за этот период российские заводы повысили цену на кабель на 5%.
«Объемы производства растут, как и номенклатура: постоянно появляются новые марки, новые типы продукции, например для военных или морских предприятий. Спрос также растет, потому нельзя сказать, что предприятия отрасли находятся в кризисе или застое», – говорит руководитель отдела продаж компании «СПб Комплект» Татьяна Федорова. С начала 2012 года оптовые продажи силовых кабелей в компании уже увеличились на 40-50% даже по сравнению с результатами за весь 2011 год. Только их завод уже сегодня в месяц реализует продукции более чем на 30 млн рублей, в то время как в 2011 году эта цифра не превышала 10 млн рублей.
Отчасти серьезный подъем спроса участ­ники рынка связывают с новыми правилами пожарной безопасности, введенными МЧС, хотя и не все кабели обязаны быть огнестойкими. Рынок кабеля среднего напряжения динамично развивается из-за активной замены изношенного кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией на кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). «В данном сегменте ужесточается конкуренция между российскими производителями. В следующем году будет наблюдаться дальнейший спрос на кабель СПЭ. Несмотря на это по-прежнему мы получаем много заказов на кабель с бумажной изоляцией», – говорит Ольга Ребченко.
На рынке Северо-Запада активно работают такие компании, как «Электротехмаш», представители московского «Спецкабеля», «Камкабель», «Электрокабель» и др. Но безусловным лидером остается группа компаний «Севкабель» – специалисты отдают им от 40 до 50% петербургского рынка. Заполучив в качестве основного клиента Ленэнерго на покупку высоковольтного кабеля 110 кВ, ГК «Севкабель» надеется, что и в следующем году сможет выиграть тендеры на поставку данной продукции для реновации петербургских сетей. Тем не менее в тендерах на поставку кабеля 110 кВ и выше участвуют не только производители из России, но и из стран СНГ, Европы, Кореи и Турции.
«По качеству продукции импортный кабель выигрывает у российского, на Северо-Западе это в основном финские марки. Ввозятся более новые технологии, на многих же российских заводах все еще установлено старое оборудование», – объясняет Татьяна Федорова.
За последние годы доля зарубежной продукции на рынке Петербурга выросла с 10 до 20%. Получили распространение кабели Nexans, Prysmain, nkt Cables, ABB, Sudkabel и др. В частности, продукцию ABB и Sudkabel использует Ленинградское предприятие МЭС, потому что качество отечественного высококачественного кабеля компанию не устраивает.
«Нам необходимо оборудование, которое будет в дальнейшем требовать минимальных затрат на его обслуживание и ремонт. К нашему сожалению, российские производители пока такое качество предложить не могут», – рассказал директор Ленинградского предприятия МЭС Тарас Дзюба.
Более того, игроки говорят о появлении в последние годы на российском рынке огромного числа мелких, некачественных производителей. «Такие заводики выпускают очень дешевую кабельно-проводниковую продукцию, не соответствующую ГОСТ, с заниженными показателями по всей конструкции кабеля. Сетевые магазины Петербурга по-прежнему завалены проводом ПУНП, который был запрещен еще в 2007 году», – говорит Ольга Ребченко.
Ожидается, что в ближайшие годы спрос на рынке кабеля высокого напряжения будет только расти. Виной тому и замена старых маслонаполненных КЛ 110-220 кВ, и строительство новых энергетических объектов, например резерв­ного кольца 330 кВ Санкт-Петербург, и реализация новых проектов вроде олимпийской стройки, и переводы воздушных линий под землю в крупных городах. «Если в настоящем времени основной спрос на 110-220 кВ кабель приходится на две столицы, то в дальнейшем закупка кабеля будет производиться всеми регионами», – прогнозирует госпожа Ребченко.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Карина Саввина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.