Михаил Посохин: «Задача президента НОП – поддерживать проектное сообщество в целом»

Михаил Посохин, народный архитектор России, академик, был переизбран президентом НОП в рамках VII Всероссийского съезда Национального объединения проектировщиков. После съезда он ответил на вопросы журналистов и рассказал о задачах, которые нужно решить в ближайшие два года.

«Я оптимист и следующие 2 года буду выполнять все те заветы, которые были озвучены на съезде НОП, а также те, что намечены мной», – сказал Михаил Посохин.
По его словам, задачи, стоящие перед Национальным объединением проектировщиков, немалые и в первую очередь связаны с законодательными изменениями. Во-первых, это касается налогового законодательства, которое, по мнению господина Посохина, в отношении проектировщиков менее справедливо, чем даже в отношении строи­телей. «С нас больший процент берут за социальную сферу», – отметил он, а также добавил, что сегодня продолжается «непрерывная борьба» с законом о госзакупках. «Но как бы там ни вносили какие-то изменения, все равно в нашей стране этот закон очень несправедлив по отношению к профессиональным организациям. Он принес колоссальный ущерб всей сфере профессионалов, работающих в проектировании и строительной отрасли», – прокомментировал он. По мнению Михаила Посохина, важно не то, что закон изменят, а то, какие статьи законодательного акта подвергнутся корректировке. «Мы боремся за то, чтобы первоначально изменения этих законов разрабатывались совместно с нашими специалистами. А зачастую над ними работают юристы, экономисты, представители из Минэкономики РФ и других министерств, которые совершенно не понимают того, что такое строительство, не говоря уже о проектировании», – возмутился Михаил Посохин. Он подчеркнул, что нужно изменять несправедливые законы, которые ставят отечественных проектировщиков в неравное положение с иностранными специалистами, особенно с учетом вступления России в ВТО.
«Задача президента НОП – поддерживать проектное сообщество в целом, всех проектировщиков, которые работают в этом комплексном процессе: тех, кто занимается энергетикой, проектированием и безопасностью атомных станций, прокладкой трубопроводов и т. д.», – отметил он. Михаил Посохин добавил, что на его плечах лежит большая ответственность, но ему в решении задач помогает совет Национального объединения проектировщиков, который также избирается демо­кратическим путем по округам, и аппарат НОП, который работает как административный орган. Кроме этого, активно действуют 13 комитетов НОП, решающих специализированные задачи объединения.
Михаил Посохин прокомментировал критические замечания в адрес работы совета НОП. «Критика должна быть, и лучше, когда она высказывается открыто, а не таится в кулуарах, представляя собой кипящую кастрюльку, из которой не выходит пар. Во всяком недовольстве есть и положительные моменты, которые можно применить на практике. Но есть и чисто эмоциональные вещи. Вот для этого и существуют органы НОП, которые анализируют все критиче­ские замечания», – пояснил он.
Президент НОП считает, что своими предложениями, постановкой проблем члены НОП во многом создают почву для принятия решений. Он также прокомментировал факт создания Национальной палаты архитекторов. «Организация бывает создана тогда, когда она имеет соответствующее положение в российском законодательстве, в данном случае факт ее существования должен быть отражен в Градостроительном кодексе РФ. Кроме этого, у нее должны быть первичные организации, расположенные в регионах. А пока их нет – это просто собрание людей, которые сами себя назначили. Вот сегодня такое положение в Союзе архитекторов. Собралась группа людей, которая объявила: мы являемся руководителями архитектурной палаты. Я не подвергаю сомнению важность и полезность этого дела, но это не есть создание нового органа. Я к этому отношусь пока что с настороженностью. Думаю, что надо создавать организацию на демократических основах, с развитой региональной базой. И правильней, чтобы она была в системе Национального объединения проектировщиков. Однако это вопрос будущего», – заключил Михаил Посохин.
рубрика: События
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.