Агатовый подарок РЖД

На днях в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылся после реставрации Большой зал Агатовых комнат.

Это уже третий объект, отреставрированный в рамках соглашения между музеем, ОАО «РЖД» и благотворительным фондом «Транссоюз» под председательством президента РЖД Владимира Якунина. Общий объем благотворительной помощи ГМЗ «Царское Село» составит 272 млн рублей. Реставрационные работы завершатся в сентябре 2013 года.
В рамках трехстороннего соглашения, заключенного в 2011 году между ОАО «РЖД», благотворительным фондом «Транссоюз» и ГМЗ «Царское Село», должны быть отремонтированы все 7 интерьеров Агатовых комнат, датируе­мых XVIII веком. 23 октября открылся Большой зал павильона «Холодная баня» – наиболее сложный из трех уже отреставрированных интерьеров. По словам Натальи Кудрявцевой, главного архитектора ГМЗ «Царское Село», для Большого зала было специально разработано 8 методик реставрации: монументальной живописи и золоченой лепки плафона, искусственного и натурального мрамора стен и др. Чтобы реставрация была методически грамотной, был создан специальный совет с участием специалистов ГМЗ «Царское Село» и других крупных петербургских музеев, Министерства культуры РФ, КГИОП, а также Академии художеств. «Особые сложности пришлось преодолевать при реставрации живописи. Большой зал украшают 70 живописных клейм – фрагментов, написанных на рисовой бумаге. Многие из них были в плохой степени сохранности, бумага разрушалась, некоторые существовали только в виде разрозненных фрагментов», – отметила Наталья Кудрявцева.
В полном объеме работы будут выполнены к осени 2013 года – 10-летия компании ОАО «РЖД». «Это яркий восклицательный знак в юбилейных мероприятиях», – прокомментировал источник.
Стоит отметить, что по условиям соглашения с ГМЗ «Царское Село» железнодорожная компания участвует и в финансировании многочисленных мероприятий культурной программы музея. Всего в рамках благотворительной программы фонда «Транссоюз» на 2009-2013 годы на помощь в сохранении культурного наследия предусмотрено 463,6 млн рублей. Совокупный объем финансирования ГМЗ «Царское Село» составит 272 млн рублей.
Реставрацию интерьеров Агатовых комнат выполняет ООО «Янтарная мастерская». Этот подрядчик, подчеркнули в музее-заповеднике, работал и над восстановлением знаменитой Янтарной комнаты. «Подрядчик был определен в результате проведения конкурса, но преимущества ООО «Янтарная мастер­ская» были очевидны. А стоимость работ в результате конкурса была снижена не менее чем на 10%», – сообщила Наталья Кудрявцева.
В рамках соглашения с ОАО «РЖД» уже выполнены две трети работ и по стоимости, и по объему. К сентябрю 2013 года ООО «Янтарная мастерская» отреставрирует еще 4 интерьера Агатовых комнат: Яшмовый кабинет, Кабинетец, Овальный кабинет и Овальную лестницу.
В ГМЗ «Царское Село» выразили надежду на то, что внебюджетные сред­ства из различных источников удастся привлекать на реставрационные работы и по завершении срока действия соглашения с ОАО «РЖД» и благотворительным фондом «Транссоюз». В перечне объектов, которые подлежат реставрации в кратчайшие сроки, – павильоны в Александровском парке, разру­шенный во время войны Китайский театр, Пенсионерские конюшни. «При суще­ствующих темпах федерального финан­сирования мы сможем завершить работы не раньше 2020 года», – кон­статировала главный архитектор музея-заповедника.
рубрика: Реставрация
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.