Полномочия координатора НОСТРОЙ могут быть расширены

30 октября состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу. Руководители саморегулируемых организаций проголосовали за возможность расширения полномочий координатора НОСТРОЙ.

В своих решениях конференция опиралась на итоги VI съезда членов НОСТРОЙ, который продемонстрировал желание значительной части профессионального сообщества перераспределить ресурсы Национального объединения строителей в пользу регионов. Окружные конференции должны стать источником руководящих решений, а координатор – полномочным представителем округа для Совета и аппарата объединения. Именно такие пожелания звучали в многочисленных выступлениях делегатов.
Предшествующие съезду баталии остались позади – конференция прошла в конструктивном обсуждении отраслевых проблем и текущей совместной работы СРО. В начале заседания выступил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, который рассказал об основных направлениях своей деятельности за последний год. Он сообщил, что сегодня в городе зарегистрировано 30 саморегулируемых организаций, объединяющих около 19 тыс. строительных компаний. Общая сумма компенсационного фонда петербургских СРО составляет 8,4 млрд рублей.
Значительный объем работы координатора в текущем году был связан со снижением административных барьеров. По словам А. Белоусова, были собраны и переданы на рассмотрение губернатору Санкт-Петербурга предложения по сокращению 28 согласовательных процедур в строительной отрасли. «Если решение об их отмене будет принято, то это позволит сократить этапы согласований по всем процедурам в совокупности на 300-350 дней», – подчеркнул он.
Координатор НОСТРОЙ подробно остановился на усилиях, которые строительное сообщество предпринимает для установления продуктивного взаимодействия с правительством Санкт-Петербурга. В ходе дискуссии было отмечено, что непонимание места строительного комплекса в жизни города усложняет работу строительных предприятий различной специализации. И если вопросы, связанные с жилищным строительством, уже решаются, то дорожники и строители инженерных систем еще далеки от того, чтобы быть услышанными.
Относительно организации внутренней работы НОСТРОЙ А. Белоусов отметил, что в будущем роль регионов в работе НОСТРОЙ будет увеличиваться, и в связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о пересмотре функций координатора. Например, следует ввести обязательную отчетность перед окружной конференцией (сейчас этого нет в положении о работе координатора, и он обязан отчитываться только перед советом НОСТРОЙ – «СЕ»), а также создать коллегиальный орган, который будет осуществлять подготовку проектов решений конференции. По итогам обсуждения принято решение о сборе конкретных предложений по соответствующему изменению положения о координаторах и устава организации.
По-прежнему в поле пристального внимания саморегулируемых организаций остаются процессы законотворчества. «Несмотря на то, что система саморегулирования прошла стадию становления, мы имеем много пробелов в законодательстве», – отметил Алексей Белоусов.
Итоги анализа 10 законопроектов, которые провела рабочая группа юристов СРО Санкт-Петербурга по законо­творчеству в градостроительной сфере, участники конференции рассмотрели отдельным вопросом.
В состав Экспертного совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства, по решению конференции, делегированы три представителя от Санкт-Петербурга. Представителей выбирали открытым голосованием из 6 кандидатов. Наибольшее количество голосов набрали Игорь Бондаренко, который выдвинут от НП «Балтийский строительный комплекс», Олег Косов – от НП «Объединение подземных строителей» и Алексей Герасимов – от НП «Содружество строителей». Алексей Комиссаров, выдвинутый НП «Строительный ресурс», направлен в экспертный совет в составе «президентской квоты».
Председатель Федеральной конкурсной комиссии национального конкурса российских строителей «Строймастер» Александр Роботов рассказал о проведении II регионального этапа конкурса «Строймастер-2012» в Санкт-Петербурге. Он призвал руководителей СРО проявлять больше активности и приглашать к участию в соревнованиях большее число строительных компаний – членов саморегулируемых организаций.
рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.