Кредиты пошли на снижение

Спрос на банковские кредиты со стороны компаний замедлился. Корпоративный портфель кредитных учреждений региона в 2012 году вырастет на 12-17%, отмечают эксперты.

Самые популярные цели кредитования – увеличение оборотных средств и рефинансирование ранее полученных кредитов.
Как свидетельствую данные Центробанка, в сентябре рост корпоративного кредитования замедлился. Если розничные кредиты в целом по России в сентябре выросли на 42% по сравнению с сентябрем прошлого года (в предыдущие месяцы рост был на уровне 43%), то корпоративные кредиты выросли только на 17%, тогда как в предыдущие месяцы росли на 22%, отмечают аналитики Альфа-банка. При этом снизился и рост депозитов – как розничных, так и корпоративных – до 20% и 17% соответственно. Это отражает замедление экономического роста в стране, считают эксперты Альфа-банка. Кроме того, замедление роста корпоративного кредитования отчасти объясняется эффектом базы второго полугодия 2011 года, когда из-за банковского кризиса в Европе российские компании стали замещать внешние займы кредитами российских банков, говорится в их исследовании. А сильный рост розничного кредитования указывает на то, что потребители все еще настроены оптимистично.

Умеренно оптимистичны

Если говорить о Санкт-Петербурге, то за 8 месяцев 2012 года объем кредитования здесь вырос на 10%. На 1 сентября объем кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, составил 1,122 трлн рублей против 1,017 трлн рублей на начало года. Как правило, деловая активность усиливается во второй половине года, и можно рассчитывать, что статистика за год будет лучше, отмечает Юлия Кимаева, главный финансовый советник «БКС Преммьер». Объем кредитных портфелей корпоративных заемщиков, скорей всего, должен либо остаться на том же уровне, либо подрасти, но незначительно, считает она. Председатель правления Международного банка Санкт-Петербурга Максим Здор к концу года ждет и повышенного спроса на услуги по размещению средств, что приведет в увеличению объема депозитов юрлиц и остатков на счетах клиентов. «Возможно незначительное снижение объема кредитного портфеля, характерное для конца года, в связи с погашениями кредитов долей заемщиков, работающих по госконтрактам, расчеты по которым производятся в ноябре-декабре. Мы планируем компенсировать это за счет увеличения темпов кредитования компаний, привлекающих заимствования не текущую деятельность, спрос на которые будет на высоком уровне», – говорит Здор.
Корпоративные клиенты демонстрируют консервативные настроения и заняли выжидательную позицию в отношении своих инвестиционных планов, отмечает руководитель дирекции по работе с крупными клиентами Северо-Западного регионального центра Банка ВТБ Сергей Григорьев. «Мы прогнозируем замедление темпов роста сегмента корпоративного кредитования на Северо-Западе в 2012 году по сравнению с 2011 годом и ожидаем увеличения портфеля банков в сегменте в пределах 12-17%», – добавляет он.
Впрочем, компании строительной отрасли берут кредиты активнее представителей других секторов. По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, доля строительного сектора в портфелях корпоративных кредитов банков в последние кварталы растет на фоне роста объема нового строительства, которое с запаздыванием традиционно реагирует на восстановление экономического спроса. По его данным, общий объем банковских кредитов нефинансовым предприятиям к концу III кв. 2012 года вырос на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 19,5 млрд руб. «Позитивным фактором является сохранение в последние кварталы ставок по кредитам корпорациям на близких к минимальным за последние 12 лет уровнях, хотя в последние месяцы эти ставки все же повысились», – говорит господин Осин.

Недвижимость и торговля впереди

Основания цель кредитования сегодня – пополнение оборотных средств, постоянным спросом пользуются овердрафты и кредитные линии на короткие сроки, отмечает Олег Юрков, директор филиала банка «Стройкредит» в Санкт-Петербурге. Традиционно самый большой спрос на кредиты остается со стороны строителей, причем как строителей жилья и офисных зданий, так и со стороны компаний, занимающихся возведением инженерных коммуникаций, вспомогательных зданий, дорог, продолжает банкир. На втором месте находятся заявки на кредитование от торговых компаний, в большей степени оптовых, которые пополняют оборотные средства на закупку новых коллекций (одежда, обувь и аксессуары) и расширение точек присутствия и ассортимента (продукты питания). Кроме того, регулярно поступают заявки на кредиты с целью приобретения коммерческой недвижимости, земли или готового работающего бизнеса, вне зависимости от отраслевой принадлежности. Сроки по таким сделкам начинаются от года и обычно доходят до 3 лет.
 «Неожиданное замедление роста корпоративных кредитов на время ослабило повышательное давление на ставки. Это веский аргумент против повышения ставок ЦБ до конца года», – полагает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. В сентября ставка рефинансирования была поднята до 8,25%, в октябре осталась на том же уровне. Ставка рефинансирования основной  ориентир для банков в кредитной политике. Кредитные ставки, начиная со второй половины 2012 года, хоть и незначительно, но выросли.
Ставки по стандартным годовым кредитам находятся сегодня на уровне 13‑15% годовых у большинства коммерческих банков и 9-12% у государственных, говорит Юрков. Виктор Питернов, управляющий филиалом НОМОС-БАНКа в Санкт-Петербурге, ожидает небольшого роста ставок и по депозитам, и по кредитам до конца года, что связано, прежде всего, с удорожанием финансирования, которое привлекают банки. При сохранении тенденций на рынке возможно повышение максимум на 0,5-1%, считает Максим Здор.
Заместитель председателя правления АКБ “Ланта-Банк” Ирина Рысь прогнозирует общий умеренный рост процентных ставок в IV квартале 2012-го и начале 2013 года, что в первую очередь связано с опасениями банков по поводу ликвидности в период нестабильности в экономики объединенной Европы. «В настоящее время ЦБ РФ готовит поправки в ряд основополагающих документов, регламентирующих кредитование. Возможно, в связи с этим банкам придется ужесточить подходы к оценке заемщиков», – прогнозирует Ирина Рысь.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.