Кризисный «скачок» преодолен

Сегодня доля бартерных квартир вернулась на докризисный уровень. Но еще 3-4 года назад их доля могла доходить и до 50%.

Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам «Лидер Групп», оценивает сегодня долю бартерных квартир на рынке недвижимости в 1-2% от общего количества. «Пять лет назад эта доля была такой же, а вот 3-4 года назад доля бартерных квартир была в районе 20-30%», – говорит господин Виноградов.  
Екатерина Марковец, директор по инвестициям и консалтингу компании London Real Invest, считает, что в кризисный период 2009-2010 годова доля бартерных сделок составляла вообще более 50%, поскольку добиться нормального банковского финансирования было крайне непросто. «Сейчас застройщики в большинстве случаев способны самостоятельно решать вопросы финансирования и рассчитываться с поставщиками в денежном эквиваленте».
Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест», говорит, что крупные застройщики сегодня вообще от бартера ушли: «При продаже квартир «Строительный трест» не пользуется бартерными схемами. Наши квартиры можно приобрести только в офисах продаж «Строительного треста», оплатив их деньгами. Оплата работ, услуг, материалов также осуществляется денежными средствами».
Виталий Виноградов считает, что первое и самое важное, на что покупателю нужно обратить внимание, – это наличие документа, заверенного застройщиком, который подтверждает выполнение подрядчиком работ. «Бывали случаи, когда подрядные организации продавали квартиры, не имея на это юридического основания. Поэтому, если нет акта выполненных работ, заверенного застройщиком, то покупать такую квартиру нежелательно. Кроме того, в идеале сделка должна быть трехсторонней, между покупателем, застройщиком и подрядчиком. В дальнейшем это позволит покупателю получить свою квартиру на законных основаниях», – рассказал он.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.