Кровля по системе «все включено»

Рынок кровельных систем можно условно разделить на две части: плоская кровля, которая используется в промышленных зданиях, коммерческой недвижимости и многоквартирных домах, и скатная кровля, применяемая в загородном и частном домостроении.

В новостройках Петербурга порядка 70% занимают плоские системы с внутренним водостоком из наплавных рулонных материалов, около 20% составляют скатные кровли с неотапливаемым чердаком из металлочерепицы и оставшиеся 10% приходятся на скатные конструкции из кровельного железа (фальцевые), отапливаемые или неотапливаемые.
По словам Алексея Килимова, заместителя генерального директора ООО «УК «Сателлит Девелопмент», фальцевые кровли в основном применяются для жилья бизнес-класса «под старину» или в центре города. «Срок их службы составляет около 50 лет и не требует особого ремонта. Плоская кровля получила свое масштабное применение при развитии крупнопанельного и монолитного домостроения, так как представляет собой железобетонную плиту, покрытую гидроизоляцией, теплоизоляцией и водоупорным материалом, уложенным с уклоном к дождеприемным воронкам на кровле», – рассказывает господин Килимов.
Особенностью плоских крыш являются повышенные требования к кровельным материалам. В первую очередь это материалы, допускающие устройство сплошного ковра – битумные, полимерно-битумные и полимерные материалы. «Покрытие  должно  быть эластичным и способным воспринимать температурные и механические деформации основания кровли. В качестве основания плоских кровель из рулонных и мастичных материалов используется поверхность теплоизоляции, несущих плит, цементных стяжек, по которым укладывают слои водоизоляционного ковра. В кровлях из металлического профилированного листа используются прогоны. В фальцевых кровлях из листовой стали и меди — обрешетка», – объясняет Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development Corporation Plc. Например, в «Триумф Парке» используется плоская несгораемая кровля. Конструктивно она состоит из полиэтиленовой пленки, покрывающей перекрытие и выполняющей функцию пароизоляции, теплоизоляционных плит и армированной цементно-песчаной стяжки.  На стяжку укладывается два слоя геотекстиля плотностью 200 г/куб. м, между которыми проложена ПВХ-мембрана. Последний слой этого «пирога» – тротуарная плитка.
При массовом домостроении наиболее подходящей по скорости монтажа и стоимости материалов является плоская кровля с внутренним водостоком. «Ее цена составляет порядка 2500-3000 руб. за кв. м», – посчитал Алексей Килимов, заместитель генерального директора ООО «УК «Сателлит Девелопмент».
По словам Владимира Самохвалова, начальника отдела снабжения СТД «Петрович», рынок плоской кровли достаточно консолидирован. Примерно 90% на нем занимает наплавляемая кровля. «До 70% этого сегмента контролирует компания «Технониколь» с материалами «Унифлекс», «Техноэласт», «Линокром» и т. д. Остальные 30% сегмента контролируются производителями «Изофлекс», «Петрофлекс», Icopal и др.», – объясняет господин Самохвалов.
До 10% рынка плоской кровли занимают полимерные мембраны, которые используются в основном на современных дорогих объектах (логистические терминалы, торговые центры и т. д.). Это более легкое покрытие, которое укладывается безогневым способом и весит значительно меньше, чем наплавляемая кровля.
В настоящий момент применение ПВХ-мембран в качестве основного  материала для гидроизоляции плоских кровель становится все более популярным, особенно при строительстве новых объектов, когда качество является определяющим для заказчика. «Полимерные мембраны превосходят по сроку службы другие мягкие кровельные материалы. Без ремонта они могут прослужить от 30 до 50 лет. Такая долговечность, безусловно, оправдывает высокую стоимость современных материалов», – говорит Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development Corporation Plc. 
По словам Беслана Берсирова, заместителя генерального директора ЗАО «Строительный трест»,  инверсионные материалы дороже обычных на 20-25%. «Еще 5-7 лет назад эта разница составляла порядка 50%, но постепенно современные технологии становятся более доступными. Многие иностранные фирмы открывают представительства в России, тем самым снижая себестоимость производства материалов», – комментирует господин Берсиров. 
Среди основных производителей мембранных кровель на российском рынке представлены такие импортные ПВХ материалы, как алькорплан – производитель компания Alkor Draka; зикаплан – Sika Trocal, сарнафил – Sarnafil International AG, протан – Protan AG.
 «Средняя стоимость импортных кро­вельных ПВХ-мембран составляет около 270 рублей за квадратный метр. Использование кровельных материалов отечественных производителей, таких как лоджикруф – производитель “Технониколь”, кровлелон – производитель “Стройпластполимер”, огнеизол – “Огнеизолкровля”, позволяют удешевить процесс, однако последние уступают в физико-механических и эксплуатационных характеристиках» - говорит Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development Corporation Plc.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Юлия Данилова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.