Отделка набирает обороты

Если еще недавно застройщики предлагали квартиры с отделкой только в массовом сегменте, то сегодня эта опция, по словам экспертов, становится востребованной и среди покупателей квартир высокого класса. Между тем даже в массовом сегменте отделка стала более качественной.

На сегодняшний день доля квартир с отделкой в общем объеме предложения на первичном рынке Петербурга составляет, по разным подсчетам, от 20% до 35%. На бизнес-класс приходится порядка 34%, комфорт – 61%, эконом составляет 44%, подсчитывает Светлана Попова, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент».
«Сегодня покупатели квартир постоянно увеличивают требования к покупаемой недвижимости, а застройщики в конкурентной борьбе потакают покупателям. Например, если 10 лет назад отделка включала металлопластиковые окна и ламинат, то она считалась элитной. Сейчас это практически стандарт, если речь идет не о жестком экономклассе: ламинат на полу, стены санузлов выложены кафелем до потолка, квартиры оборудованы сантехникой. И застройщики идут дальше – все чаще применяется горизонтальная разводка коммуникаций по квартирам. В домах комфорт-класса уже может использоваться натуральный паркет. Застройщики предлагают на выбор несколько дизайн-проектов отделки квартир. А отдельные застройщики идут еще дальше – предлагают меблированные квартиры», – рассказывает госпожа Попова.

Нарастающий спрос

«Более половины покупателей желают приобрести квартиру с отделкой. Среди них примерно поровну распределены доли желающих приобрести квартиру со стандартной отделкой и желающих выбрать вид отделки из 3-4 готовых дизайн-проектов, которые предлагает застройщик», – приводит данные Мария Цветкова, директор департамента маркетинга ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» (входит в EtalonGroup).
Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН», считает, что отделка существенно увеличивает привлекательность объекта, особенно если речь идет о нескольких вариантах ремонта на выбор. «Порядка 80% покупателей готовы заплатить больше за квартиру и не тратиться на ремонт, который при условии качественной отделки от застройщика обойдется дороже», – отмечает господин Спарак.
«Популярность квартир с готовой отделкой в настоящее время велика еще и потому, что ее качество за последнее время существенно изменилось. Раньше отделка выполнялась, что называется, в лучших советских традициях: дешевый низкокачественный линолеум, бумажные обои в цветочек, оставшиеся в складских запасниках с незапамятных времен. Безусловно, она пользовалась низким спросом – никому неинтересно платить за то, что потом будешь все равно переделывать. Сейчас потребитель гораздо более разборчив, чем еще два года назад. Качество отделки для него, в частности качество напольного покрытия, – не пустой звук», – поясняет Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».
Екатерина Марковец, директор по инвестициям и консалтингу компании LondonRealInvest, придерживается другого мнения: «Практика показывает, что если в жилом комплексе предлагаются квартиры с разными типами отделки, то наиболее высоким спросом пользуются квартиры без отделки. При выборе между отделкой «под ключ» и «черновой» отделкой основная часть покупателей отдает предпочтение более дешевому варианту».
Покупатели недвижимости высокого класса, по словам экспертов, тоже не против приобрести квартиру с качественно выполненной отделкой. В последние два-три года мы отчетливо наблюдаем тренд, когда большинство наших клиентов устали от ремонтов и предпочитают купить квартиру уже сразу с качественной отделкой (при условии, что она отвечает вкусам будущего жильца), говорит Елена Громова, руководитель направления элитной жилой недвижимости KnightFrankStPetersburg.

Разнообразие вариантов

«В жилье премиум-сегмента требования к отделке за последние пару лет не менялись – обязательное использование натуральных материалов: дерево ценных пород при отделке пола, дверей; натурального камня (часто используется мрамор) для отделки ванных комнат, пола прихожей и кухни, подоконников. Также в элитной отделке возможно использование высококачественной плитки знаменитых брендов. На сегодняшний момент на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, кроме ЖК «Леонтьевский мыс», элитную отделку квартир никто из девелоперов не предлагает», рассказывает госпожа Громкова.
«Отделка квартир экономкласса от петербургских застройщиков предполагает использование отечественных отделочных материалов (обои, линолеум), установку отечественной сантехники, окраску стен в санузлах, установку межкомнатных дверей из ДСП и установку металлической входной двери. В квартирах комфорт-класса петербургские застройщики предлагают использование импортных отделочных материалов (обои, ламинат), более тщательно подобранных по цветовой гамме. Отделка в этой категории жилья предполагает установку импортной сантехники и окрашивание стен в санузлах, а также установку межкомнатных дверей из шпона и металлической входной двери», – поясняет Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Homeestate.



Качественный евроремонт квартир под ключ с гарантией! ФинСтройКомплект.
рубрика: Жилье
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.