Качество диктует цену

Наличие отделки увеличивает стоимость квадратного метра, как правило, на 5-15%, что, по словам экспертов, вполне соответствует затратам на ремонт.
 
«Цена на отделку подвержена незначительным колебаниям в зависимости от конкретных объектов и их класса. Корректировка в сторону небольшого увеличения обычно связана с переходом на новый уровень качества отделки: ламинат вместо линолеума, обои под покраску вместо окрашенных по штукатурке стен. Так, например, в марте прошлого года строительная компания SetlCity утвердила новые, улучшенные стандарты отделки, касающиеся практически всего перечня материалов, работ и оборудования. На более качественные решения при отделке квартир также перешли ЦДС и «Строительный трест». Есть все основания полагать, что стандарты предлагаемой застройщиками отделки будут совершенствоваться и дальше, поэтому в среднесрочной перспективе возможен небольшой рост стоимости этих работ», - рассуждает Олег Пашин.
Цены на отделку за кв. м квартиры, по подсчетам господина Пашина, варьируются в пределах 5-7 тыс. рублей для экономкласса и 7,5-11 тыс. рублей для комфорт-класса. Стоимость дизайнерской отделки, по оценкам Екатерины Марковец, может составлять до 30 тыс. рублей за кв. м.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», рассказывает, что покупатели могут заказать окончательную отделку квартиры у подрядчиков компании по цене от 8800 рублей за кв. м. «В нее входят обои, натяжные потолки, ламинат, установка качественных межкомнатных дверей, организация точек подключения под плиту, мойку, стиральную и посудомоечную машины, установка сантехники, электрических розеток, выключателей и осветительных приборов. Заказчик сам выбирает отделочные материалы для своей квартиры, их цвет, стиль, фактуру. В зависимости от окончательной стоимости материалов, определяется и стоимость отделочных работ», – уточняет господин Степанов.
Галина Санамян уверена, что покупателю выгоднее приобрести квартиру с отделкой, поскольку если цены на отделочные материалы остаются практически неизменными, то цены на услуги фирм, специализирующихся на ремонтах, с  каждым годом возрастают.
Эксперты сходятся во мнении, что у квартир с отделкой большое будущее.
«Для европейского рынка недвижимости квартиры с отделкой и даже меблировкой – это стандарт. Думаю, российские покупатели в ближайшем будущем оценят преимущества такого формата, и для наших застройщиков это также станет нормой», – полагает Сергей Степанов.
«У квартир с отделкой довольно большие перспективы, соглашается с коллегой Владимир Спарак. – Это обусловлено тем, что такое жилье выгоднее покупать, при условии адекватного ценообразования и качественных ремонтных работ. К тому же ремонтные работы тесно связаны со строительством, и при таком подходе застройщики вполне могли предоставлять комплексные услуги, которые, как правило, пользуются большим спросом». Елена Громова также уверена, что в ближайшие пять-десять лет жилье с отделкой в новостройках будет занимать все большую долю в общем объеме квартир, в том числе и в сегменте премиального жилья.
Мария Цветкова, напротив, считает, что на рынке всегда будет присутствовать доля квартир, в которых покупатели захотят сделать отделку по индивидуальному дизайн-проекту, которая будет отвечать их персональным представлениям о комфортном и уютном жилье.
Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН «Бекар», поддерживает эту точку зрения и считает, что со временем строительный рынок достигнет определенного уровня насыщения квартир с отделкой, поэтому делать прогнозы о том, что в перспективе все квартиры будут сдаваться с отделкой, нельзя.
рубрика: Жилье
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.