Вопрос номера

Георгий Полтавченко на прошлой неделе заявил о возможном создании общего бюджетного фонда Петербурга и Ленобласти, средства которого пойдут на решение стратегических задач. На какие проекты вы бы направили эти средства в первую очередь?

Владимир Федоров, сопредседатель МОО «Город и транспорт»:
– Прежде чем задумываться о грандиозных совместных проектах промышленного и жилищного строительства, двум регионам нужно решить вопросы координации своих транспортных систем, а также реализовать давние планы по созданию линий общественного транспорта – скоростных трамваев и метро. Потому что без этих мер город и область не смогут стать по-настоящему единым пространством.

Андрей Мазко, генеральный директор ЗАО «Институт городской инфраструктуры»:
– Во-первых, за счет этих средств можно было бы решать проблемы транспортной инфраструктуры на границе города и области. Нужно снять загруженность магистралей на въезде и выезде из Петербурга. Кроме того, сегодня из всех проектов городов-спутников Петербурга реализуется только проект «Южный». Поэтому  я считаю, что общие деньги города и области нужно направить, в том числе на строительство подъездных магистралей и инженерной инфраструктуры городов-спутников, в этом случае появление там инвестора не заставит себя ждать.

Анатолий Осокин, генеральный директор ЗАО «Геострой»:
– В первую очередь, это инфраструктурные проекты – необходимо строить дороги, инженерные сети, объекты энергетики. И второе – приведение в порядок жилого фонда пригородов, чьи жители ездят на работу в Петербург. На мой взгляд, такой фонд однозначно нужен, и вкладываться в него регионы должны соответственно своим доходам. А на сегодняшний день ВВП Ленобласти больше. В целом же все давно движется к объединению регионов. И это пойдет жителям на пользу. Главное – позволит сократить количество чиновников и облегчит перенос предприятий из центра Петербурга в область.

Юнис Лукманов, председатель совета директоров автохолдинга «РРТ»:
– Нужно решать вопросы инженерной, транспортной инфраструктуры. Кроме того, существует проблема развития садовых товариществ, в которые жители Петербурга выезжают не лето. Область часто не имеет возможности обеспечивать их медицинским обслуживанием и защитой правоохранительных органов. При этом большую часть вопросов можно решить, и не создавая общие фонды. Безусловно, необходимо объединение регионов. Только нужно это провести так, чтобы, оставаясь достаточно мобильной, власть не становилась менее дееспособной.

Владимир Пшеничный, заместитель генерального директора СК «Скандинавия»:
– Сегодня крайне важно ликвидировать очередь на жилье, как в городе, так и в области. Поэтому я бы направил эти средства на увеличение объемов строительства бюджетного жилья и строительство необходимой социальной инфраструктуры.

Евгений Богданов, генеральный директор бюро Rumpu:
– Создание общего фонда на паритетных началах – очень разумный шаг. Петербург и Ленобласть одинаково заинтересованы в решении общих узловых проблем. В первую очередь, это развитие транспортной, инженерной инфраструктуры, создание общей схемы распределения энергетических ресурсов – от ее отсутствия сильно страдают застройщики. Однако необходимость полного объединения регионов – спорный вопрос, не думаю, что нужно такое колоссальное укрупнение.

Юлия Аксенова, генеральный директор ЗАО «КинЭК»:
– Полагаю, что двум регионам следует обратить внимание на такой важный проект, как строительство порта Усть-Луга. Большая часть форта уже построена, и сегодня назрела  необходимость развития территорий этой зоны – строительства перерабатывающих производств, специализированных предприятий и так далее.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.