«Две палочки» развлекут горожан

Совладельцы сети ресторанов «Две палочки» инвестируют 1 млрд рублей в строительство развлекательного комплекса у станции метро «Проспект Просвещения». Эксперты сомневаются, что развлечения без торговли будут успешными.

Компания «Аквариум», принадлежащая владельцам сети ресторанов «Две палочки» и бывшим управляющим развлекательного комплекса «Лидер», купила недостроенное здание на ул. Хошимина, 14а. Имя продавца не разглашается, но известно, что участок площадью 0,7 га в 2010 году был передан в аренду ООО «Баск» на 49 лет. По данным ЕГРЮЛ, собственники «Баска» – Александр и Валентина Нешитовы. Связаться с ними не удалось. Как рассказал на встрече с журналистами совладелец «Двух палочек» Михаил Тевелев, на участке появится досугово-развлекательный центр площадью около 15 тыс. кв. м. К настоящему времени здание полностью достроено, выданы технические условия на подключение к энергосетям. Открытие комплекса намечено на сентябрь 2013 года. Инвестиции в проект, получивший пилотное название W-Land, оцениваются в 1,1 млрд рублей. Их основную долю составят банковские кредиты. Ожидаемый оборот проекта – 400 млн рублей в год. Срок окупаемости – 8 лет. Комплекс будет рассчитан на 2-3 тыс. посетителей в день. Целевая аудитория комплекса – молодые люди в возрасте 18-25 лет.

Сеть развлечений

В состав развлекательного комплекса войдут бильярд, боулинг, лазерный пейнтбол, роллердром, автодром, настольный теннис, ресторан, танцевальная и вокальная школы.
«Мы хотим собрать под одной крышей все известные виды In-door-развлечений», – сообщил Михаил Тевелев. Торговля в комплексе не предусмотрена. Управлять объектом инвесторы намерены самостоятельно.
Создатели проекта утверждают, что подобных форматов в России еще никто не реализовывал. Если проект окажется успешным, то к 2020 году будет открыто 20 таких объектов по стране, в том числе 3 – в Петербурге. Помещения под них планируется арендовать. Средний объем инвестиций в открытие каждого такого комплекса составит 350-500 млн рублей.

Что-то эдакое

Эксперты говорят, что форматы развлечений, представленные на петербургском рынке, уже устарели. «Поэтому идея строительства развлекательного комплекса с новым наполнением логична», – говорит руководитель отдела торговых площадей JonesLangLaSalle в Санкт-Петербурге Анастасия Балмочных.
«В городе пока нет центров, где собраны разные развлекательные услуги, но нет торговли», – говорит партнер S. A. Ricci в Петербурге Роман Евстратов. Эксперты АРИН говорят, что отказ от торговли вызывает вопросы, поскольку она приносит владельцам ТРК в 2‑4 раза больше доходов, чем развлекательные услуги. «Успешность центра зависит от уникальности предоставляемых услуг. А придумать что-то эдакое непросто», – добавляют эксперты АРИН.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.