«Ленэнерго» требуют признать банкротом

ООО «Варшав­ское» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском о банкротстве ОАО «Ленэнерго». Однако иск оставлен без движения до середины декабря по формальным признакам, и вполне возможно, что за это время стороны смогут примириться.

ООО «Варшавское» заключило договор с «Ленэнерго»  по подключению административного здания в Московском районе города к электросетям в 2007 году, но на момент первого иска в 2011-м мощности подключены не были. Тогда компания обратилась в арбитражный суд региона, который вынес решение в пользу застройщика и обязал монополиста подключить здание к электросетям. Несмотря на решение суда, «Ленэнерго»  так и не выполнило условия договора, и весной этого года  арбитраж удовлетворил иск ООО «Варшавское» о взыскании с энергетиков 9,8 млн рублей неустойки за просрочку выполнения договорных обязательств. Как пояснили в компании, для обеспечения энергией административного здания им пришлось арендовать дизельную электростанцию. Она начала работать на объекте с ноября 2009 года. Расходы на ее эксплуатацию составили 10,7 млн рублей. В конце августа этого года апелляционная инстанция подтвердила взыскание. Уже в октябре 2012 года суд принял еще одно положительное решение о взыскании с энергетиков убытков в пользу застройщика в полном размере. В «Ленэнерго» подачу этого иска не комментируют, но говорят, что в настоящее время все работы со стороны ОАО «Ленэнерго» выполнены и 11 октября 2012 года получено согласование Ростехнадзора на эксплуатацию сетей.
Как говорят участники рынка, для энергетиков сумма иска не критичная. Скорее, обе стороны пошли на принцип – одни дождались подключения и все-таки решили получить с энергетиков деньги, другие действуют по принципу «хоть засуди, все равно ничего не получишь» и платить не хотят. «Разбирательство между застройщиками и энергетиками достаточно распространенное явление. И основная причина именно в невыполнении своих обязательств по подключению объектов к сетям, когда, получив необходимые средства, монополист не выполнил в срок своих обязательств. Но чаще всего до подобных резких заявлений доходят истории, которые произошли еще при старом руководстве «Ленэнерго», – говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. «Подача иска о банкротстве – в последнее время самый популярный законный способ получить с должника денег. Его используют и застройщики, и против застройщиков», – считает Андрей Вересов, генеральный директор компании «Новый Петербург». Но, как неофициально говорят участники рынка, большинство все-таки предпочитают выяснять отношения с монополистами по-хорошему. «Можно, конечно, судиться, но это процедура муторная и долгая. И даже если ты прав и доказал это в суде, есть вероятность, что сети ты получишь с опозданием, причем зачастую близким к критическому», – рассказывает генеральный директор крупной строительной компании.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.