Косность мышления

Темпы внедрения коррозийно-стойких трубопроводов из пластика и нержавеющей стали в Петербурге значительно отстают от московских. Распространению новых технологий мешает косность мышления управляющих компаний и лобби ремонтных организаций, считают игроки рынка.

В Европе технологии изготовления труб из сшитого полиэтилена появились 15 лет назад. В начале 2000-х годов их начали осваивать московские компании. В 2008 году столичная МОЭК переложила уже 450 км теплосетей диаметром менее 200 мм, использовав трубы из сшитого полиэтилена. К 2013 году компания планировала уложить еще почти 3 тыс. км гибких труб из гофрированной нержавеющей стали и сшитого полиэтилена, но из-за нехватки средств была вынуждена свернуть программу.
В Москве, начиная с 2001 года, проложено более 2 тыс. км трубопроводов производства ГК «Полимертепло», сообщают в пресс-службе группы. В результате аварийность снизилась до уровня ниже среднеевропейского, вдвое уменьшилась общая подпитка тепловых систем, а за счет сокращения тепловых потерь у города появились дополнительные тепловые мощности для строящегося жилого фонда без создания новых источников генерации, добавляют в компании.
В Петербурге новые трубо­проводы тоже внедряются, однако темпы сильно отстают. Гибкие трубопроводы начали укладываться в Северной столице с 2007 года. За это время ГК «Полимертепло» реализовала около 350 км таких труб. Объемы продаж еще одного производителя – петербургского завода «Изосталь» – составляют около 50 км в год, и за два года его работы они выросли в два раза, рассказывает менеджер компании Павел Записоцкий. При этом за счет появления нового игрока цены на гибкие трубо­проводы не только не повышаются, но и немного снижаются. Производители готовы делать значительные скидки, говорит господин Записоцкий.
«Компаниям невыгодно класть качественную трубу при минимальном обслуживании», – уверен Павел Записоцкий. «В Петербурге был только один случай прорыва трубы, и то – по причине механического повреждения», – говорит генеральный директор ООО «УНР-524 Полимертепло» Анатолий Ярема. К тому же к появлению новых технологий зачастую не готовы и главы администраций, управляющих, эксплуатирующих организаций, считают эксперты.
Тем не менее, спрос на такие трубы медленно растет. «Если еще пять лет назад объем продаж ограничивался 8-10 км трубопроводов в год, теперь он возрос в 6‑8 раз и достигает 60-70 км труб в год, – рассказывает Анатолий Ярема. – Гибкие предизолированные трубы из сшитого полиэтилена составляют 70% объема продаж компании, гофрированные нержавеющие, для повышенного давления и температуры, – остальные 30%».
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.