Вице-губернатор определил направления поддержки среднего и малого строительного бизнеса

Результаты обсуждения критической ситуации с малым и средним строительным бизнесом на выездном совещании в «Союз­петрострое» с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга И. М. Метельского нашли отражение в протоколе, подпи­санном вице-губернатором.

Документ содержит перечень конкретных мероприятий по поддержке городом этого сегмента рынка:
- Подготовка предложений по доработке «Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы» в части рынков в сфере строительства, включая ожидаемые результаты и целевые показатели по годам, а также дополнения в план мероприятий по реализации программы.
- Рекомендации компаний малого и среднего строительного бизнеса для привлечения к работам при комплексном освоении территорий, в том числе осваиваемых в настоящее время.
- Подготовка предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в части участия малого и среднего строительного бизнеса при размещении государственного заказа.
- Земельные участки должны предоставляться для проектирования и строительства одного объекта.
- Проведение совещания с коммерческими банками по вопросу выдачи под поручительства Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса залоговых сумм компаниям, участвующим в тендерах по городскому заказу на объекты социальной инфраструктуры.
- Включение малого и среднего строительного бизнеса в «Программу сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга» для проведения инструментальных обследований, капитального ремонта и технического переоборудования зданий и сооружений.
- При размещении заказчиками строительных заказов обеспечивать для субъектов малого предпринимательства от 10 до 20% общего годового объема работ.
В соответствии с поручением вице-губернатора «Союзпетрострой» ведет активную работу по реализации намеченного на совещании плана. В частности, подготовлены и направлены в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и другие профильные комитеты предложения по доработке «Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы». Это обусловлено тем, что в принятой в декабре 2010 года Программе недостаточно полно проработаны вопросы, связанные со строительным комплексом города.
Несмотря на то, что в ней верно перечислены основные барьеры, препятствующие развитию конкуренции на рынках в сфере строительства, следует отметить, что они не нашли должного отражения ни в «целевых показателях», ни в «плане мероприятий». Кроме того, в ней вообще отсутствует анализ состояния и путей развития малого и среднего строительного бизнеса как основы создания конкурентной среды.
«Союзпетростроем» предложено дополнить раздел «Ожидаемые результаты и целевые показатели» в части рынков в сфере строительства: доля объемов работ, выполняемых компаниями малого и среднего бизнеса, должна составить к 2015 году 40% от общего объема работ в проектировании и строительстве и 35% – в индустрии строительных материалов. Таким образом, если предложенные целевые показатели будут выполнены, по существу строительный комплекс вернется к тому положению, которое существовало до кризиса.
Кроме того, предложено существенно дополнить план мероприятий по реализации программы:
1. Привлечение средних компаний к строительству жилых домов и объектов социального назначения при осуществлении комплексной застройки новых территорий и реновации ранее застроенных территорий.
2. Ревизия неиспользуемых земельных участков, вовлечение их в рыночный оборот.
3. Изготовление полных пакетов для выставления их на аукционы для целей жилищного и других видов строительства с тем, что земельные участки должны предоставляться для проектирования и строительства одного объекта.
4. Разработка предложений по выдаче под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса залоговых сумм компаниям среднего и малого бизнеса, участвующим в тендерах по городскому заказу на объекты социальной инфраструктуры.
5. Разработка предложений по включению компаний малого и среднего строительного бизнеса в долгосрочную целевую программу «Сохранение и развитие территорий исторического центра Санкт-Петербурга на 2013‑2018 годы».
6. Контроль выполнения заказчиками обязанности размещения строительных заказов у субъектов малого предпринимательства в размере от 10 до 20 процентов общего годового объема выполнения работ.
7. Обращение в федеральные органы государственной власти по изменению закона 94-ФЗ в части:
- выделения госзаказа по проектированию и строительству объектов недвижимости в особый раздел госзакупок;
- изменения условий конкурсов на подряды и проектирование, введение предквалификации участников торгов и определение победителей.
«Союзпетрострой» является выразителем интересов компаний малого и среднего строительного бизнеса, ведет активную работу по исправлению сложившейся ситуации и призывает все компании данного сектора строительства и их объединения присоединиться и принять активное участие в реализации положений, принятых на совещании с вице-губернатором И. М. Метельским.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.