Беслан Берсиров: «Для конструктивного диалога нужна активная позиция СРО»

Несмотря на острую конкурентную борьбу за покупателей, у петербургских строителей есть множество вопросов, решить которые можно только совместными усилиями. В этом уверен Беслан Берсиров, член совета НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» и совладелец компании. О своем видении развития института СРО и об общей ситуации на рынке он рассказал корреспонденту «Строительного Еженедельника» Светлане Красиковой.

– Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости?

– Ситуация в строительстве за последние 20 лет никогда не была простой, но в целом рынок сейчас стабилен: реализуются крупные проекты, застройщики начинают новые, очень интересные жилые комплексы, продолжается комплексное освоение территорий. И безусловно, перспективы у рынка есть. Ведь в России и в частности в Петербурге очень высока потребность людей в современном качественном жилье. Значит, для ответ­ственных и добросовестных застройщиков всегда найдется работа.
Так, «Строительный трест» ежегодно вводит в эксплуатацию 100-120 тыс. кв. м жилья. Работаем стабильно, качественно, сдаем объекты всегда в срок. Приятно, что наше предложение – квартиры в кирпичных домах – неизменно пользуется активным спросом у покупателей.

– Какие новые объекты «Строи­тельный трест» вывел на рынок в 2012 году?
– В 2012 году мы вывели на рынок несколько объектов – крупный жилой комплекс «Невский стиль» (общей площадью около 85 тыс. кв. м) рядом с Удельным парком, жилой комплекс «Золотая середина» (более 20 тыс. кв. м) у Светлановской площади, новый лот жилого комплекса «Капитал» в Кудрово на 65 тыс. кв. м жилья. Также продолжили развивать направление загородного домостроения и предложили покупателям коттеджи в поселке премиум-класса «Озерный край» в Токсово. В Калининграде начали реализацию нового жилого комплекса «Пятый элемент» общей площадью более 18 тыс. кв. м.
В общей сложности в строительстве сейчас порядка 300 тыс. кв. м. За год уже ввели в эксплуатацию около 80 тыс. кв. м – вторую очередь жилого комплекса «Золотое сечение» в Калининском районе и жилой комплекс «Золотая середина» в Выборгском районе. Кстати, эти объекты вошли в тройку лучших петербургских жилых комплексов бизнес-класса по версии конкурса недвижимости двух столиц Urban Awards – 2012. До конца декабря планируем сдать первый этап жилого комплекса «Капитал». Сейчас там начала работу приемочная комиссия. Общая площадь сдающихся корпусов превысит 40 тыс. кв. м.
Кроме того, мы планомерно передаем будущим владельцам объекты в загородном малоэтажном комплексе бизнес-класса «Небо» в Кузьмолово, в 10 км от города. На сегодняшний день там полностью введены в эксплуатацию все инженерные коммуникации, завершено устройство дорог, построены все таунхаусы и дуплексы, возводятся индивидуальные коттеджи. Открыт стадион со спортивными площадками для футбола, волейбола, баскетбола, тенниса. Завершается строительство многофункционального комплекса, где разместятся фитнес-клуб с бассейном, салон красоты, спа, магазин, ресторан, детский развивающий центр.

– Чем уходящий год запомнится вам как члену совета «Объединения строителей Санкт-Петербурга»?

– Активной общественной деятельно­стью. Помимо членства в совете объединения я третий год возглавляю дисциплинарную комиссию, работы для которой всегда достаточно. «Объединение строителей Санкт-Петербурга» – очень крупная организация, в которую входят компании самых разных уровней и масштабов. Естественно, без дисциплины никак. К СРО предъявляется много требований, и их нужно соблюдать. Бывают конфликтные ситуации между компаниями – членами «Объединения строителей Санкт-Петербурга», и поиском разумных, компромиссных решений также занимается наша комиссия. Надеюсь, мы успешно справляемся с этими задачами и своей работой способствуем эффективно­сти работы объединения.

– Каковы, по вашему мнению, основные задачи НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»?
– Прежде всего в оказании максимального содействия строительному сообществу Санкт-Петербурга и создании комфортных условий для нашей работы. Это касается всех сфер деятельности строителей – от взаимоотношений с администрацией города до участия в разработке нормативов, СНиПов, законодательных актов и т. д. Уже сегодня практически ни одна рабочая комиссия по подготовке законных актов, нормативов и т. п. не обходится без представителей объединения. Это положительный момент, ведь чем более активную позицию будет занимать «Объединение строителей Санкт-Петербурга», тем более конструктивным получится диалог.

– По поводу необходимости и целесообразности саморегулирования в строи­тельной отрасли еще несколько лет назад кипели горячие споры.
– Кроме СРО на сегодняшний день других механизмов регулирования строительной отрасли нет. Значит, спорить не о чем – нужно работать. Для оценки эффективности СРО пока прошло еще слишком мало времени. Есть очень много позитивного, но случались и огрехи. Еще раз повторюсь: нам всем есть над чем работать в этом направлении.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.