Парк вместо жилья

Вместо жилья комфорт- и бизнес-класса с видом на Большую Невку и Елагин остров в Приморском районе на площади 24,5 га появится парк. Застройщики удивлены и недовольны решением губернатора, но вряд ли смогут что-то изменить, считают эксперты.

Правительство Петербурга по инициативе губернатора Георгия Полтавченко собирается внести поправками в Генплан и изменить функциональное назначение квартала 4146Д Приморского района, протянувшегося вдоль берега Большой Невки от 3-го Елагинского моста до ЗСД. Вместо жилой недвижимости на этой территории появится новый парк, который призван стать «логическим продолжением» парка 300-летия Санкт-Петербурга. Из-за высоких темпов жилищного строительства и большой плотности населения Приморский район уже сегодня столкнулся с нехваткой публичных пространств и мест для отдыха граждан, а по мере заселения новостроек района отмечается увеличение антропогенной нагрузки на парк 300-летия Петербурга, аргументировали решение в Смольном.
Кроме того, администрация задумала протянуть от новой зеленой зоны к строя­щемуся на Крестовском острове стадиону велопешеходный мост.
«Пешеходный мост откроет футбольным болельщикам более удобный доступ с севера к новому стадиону «Зенита», а в дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 года новый парк может использоваться в качестве фан-зоны для болельщиков команд-участниц, – сообщила пресс-служба Смольного. – Кроме того, автомобилисты получат возможность оставлять свои автомобили на стоянках, оборудованных вдоль границы квартала, в полосе отчуждения Западного скоростного диаметра».

Проекты глубокой заморозки

Губернатора не смутило, что часть земли принадлежит частным собственникам, и некоторые из них уже анонсировали проекты застройки и начали подготовку участков. Причем большинство девелоперов ориентировалось на проекты высокой ценовой категории. «Стоимость жилья в каждом проекте индивидуальна, в среднем цена 1 кв. м жилья в данной локации могла составлять около 150 тыс. рублей», – оценивает директор департамента консалтинга NAI Becar в Петербурге Альбина Ямалетдинова.
Компания Setl City уже расчистила территорию бывшего судоремонтного завода ОАО «Редан» общей площадью 28,7 тыс. кв. м по адресу: Приморский пр., 46. Сейчас осуществляется проектирование многофункционального комплекса, сообщили в компании. На сайте застройщика анонсировано возведение жилого комплекса бизнес-класса «Стокгольм», состоящего из двух 5-7-этажных домов с пентхаусами.
Проектирование жилого комплекса повышенной комфортности площадью 18 тыс. кв. м на собственном участке площадью 1 га до последнего времени вела и компания «ЮИТ Санкт-Петербург».
«В настоящее время «ЮИТ» ожидает официальных предложений от правительства Петербурга, связанных с дальнейшим развитием принятых им решений, ставших известными нам накануне», – прокомментировал генеральный директор компании Михаил Возиянов.
Однако не все застройщики высказываются так же сдержанно. Власть снова принимает решения в одностороннем порядке, не обсуждая их с бизнес-сообществом, недовольны девелоперы.
«Появление объектов инфраструктуры, обеспечивающих комфортные условия для жителей микрорайона, имеет не меньшее значение, чем создание зеленых зон, которые на сегодняшний день занимают более 20% площади Приморского района, – говорит генеральный директор группы компаний «Пионер» направление Санкт-Петербург Юрий Грудин. – Идея о  расширении зеленых зон и строительстве новых мостов для удобства футбольных болельщиков замечательна! Но ее реализация в данном квартале не проработана ни с логистической, ни с правовой точек зрения».
К строительству жилого комплекса комфорт-класса на Приморском пр., 52, площадью около 95 тыс. кв. м ГК «Пионер» планировал приступить в 2013 году, а завершить проект – к концу 2016 года.

Добровольно-принудительный выкуп

В Комитете по управлению государ­ственным имуществом инициативу главы города прокомментировать не смогли. Поручение губернатора в комитет еще не поступило, поэтому количество собственников, стоимость выкупа земель и тем более сроки создания новой зеленой зоны пока назвать невозможно, сообщила пресс-служба КУГИ.
По сведениям системы РГИС, площадь квартала 4146Д – 24,5 га. Минимальная кадастровая стоимость земель, находящихся в нем, составляет чуть больше 8 тыс. рублей за 1 кв. м. Максимальная – 22,3 тыс. рублей за 1 кв. м.
«Предполагалось, что на этом участке появится около 150-170 тыс. кв. м каче­ственного жилья, – резюмирует председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. – Приблизительная рыночная стоимость земли составляет минимум 2,7‑3 млрд рублей».
Оспорить решение городской администрации практически невозможно. «Принудительный выкуп земли со стороны государства допустим только в ограниченном числе ситуаций, например при различных инфраструктурных проектах, для целей обороны, – объясняет старший юрист практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и партнеры» Евгений Ширстов. – Создание зеленой зоны не является обстоятель­ством, допускающим принудительное изъятие участков, то есть выкуп земли будет возможным, только если властям удастся договориться с собственниками. С другой стороны, потенциально возможна ситуация, когда в новом Генеральном плане города данные участки просто будут отнесены к рекреационной зоне, не позволяющей никакое перспективное использование, кроме парка. Это снизит ликвидность и стоимость земли настолько, что у соб­ственников не останется другого выбора, кроме как продать участки в государственную собственность».
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.