Велотрек вышел на новый круг

Апелляционная инстанция Арбитражного суда по иску компании «Дом мод плюс девелопмент» обязала городские власти утвердить проект планировки территории, предусматривающий строительство жилья на месте бывшего велотрека на проспекте Мориса Тореза.

Компания «Дом мод плюс девелопмент», разработчик градостроительной документации земельного участка под бывшим велотреком на Поклонной горе, выиграла в суде с администрацией города апелляционную инстанцию.
Первая инстанция пришла к выводу, что вины или бездействия властей в вопросе неутверждения проекта нет: КГА своевременно разработал проект постановления, документ обсуждали на совещаниях у вице-губернатора. По нему возникли замечания, в том числе по результатам общественных слушаний. Документ решено было отправить на повторное согласование в комитеты. На этот раз оттуда пришли отрицательные заключения. Но апелляционный суд посчитал, что обсуждать проект ППТ с вице-губернатором следовало до, а не после разработки проекта постановления. А раз документ был готов, его нужно было направить на утверждение правительства. В данном случае для отказа необходим мотивированный отказ, а не просто ссылка на мнение горожан. Суд также напомнил, что собственники могут использовать землю по любому назначению, предусмотренному законом. На территории бывшего велотрека по Генеральному плану Петербурга разрешено строить жилье. В итоге суд обязал КГА направить проект на утверждение правительства в течение 15 дней после того, как решение вступит в силу.
Велотрек на проспекте Мориса Тореза, вокруг которого и возник конфликт, был построен по постановлению исполкома Сталинского районного совета депутатов от 7 июня 1951 года. Строительство было завершено в 1954 году, после его окончания стадион был принят на баланс ЛОС ДСО «Буревестник». Он долгое время считался одним из лучших стадионов для подготовки велогонщиков в стране. В 1960-1970-е годы на нем тренировались будущие олимпийские чемпионы Галина Царева и Сергей Москвин. Но в 1987 году было создано единое ВДФСО профсоюзов, а все небольшие профсоюзные спортивные общества упразднили. И при новых хозяевах велотрек начал приходить в упадок – к середине 1990-х его состояние уже оценивалось как аварийное. В 2007 году велотрек перешел в собственность ООО «Вильгельм». Новый хозяин немедленно приступил к сносу спортивного сооружения. Федерация профсоюзов пробовала его отсудить обратно, но безуспешно. Оказалось, что те постройки, которые были заявлены в иске, никогда не числились объектами недвижимости, а считались вспомогательными помещениями. Поэтому суд оставил участок в собственности ООО «Вильгельм», которое поручило разработку концепции и ППТ ООО «Дом мод плюс девелопмент». В прошлом году компания завершила работу. Также состоялись общественные слушания, на которых местные жители выступили против жилой стройки и потребовали возвести на месте велотрека новые спортивные или культурные объекты. Тем не менее вся градостроительная документация была передана в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Вначале территорией заинтересовался «Строительный трест». Но сделка так и не была завершена, так как в конфликт между застройщиком и местными жителями вмешался губернатор. В конце мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал слово, что высотные жилые дома на месте бывшего спортивного сооружения – велотрека – на проспекте Мориса Тореза строиться не будут. По словам градоначальника, территорию отдадут под социальные нужды, например под возведение спорткомплекса. Теперь, судя по всему, губернатору придется либо нарушить свое слово, либо не исполнить решение суда.
В КГА прокомментировать ситуацию не смогли, но сообщили, что уже подали кассационную жалобу на решение апелляционного суда. Игорь Доброхлебов, генеральный директор ООО «Дом мод плюс девелопмент», как и ранее, заявляет, что его цель – исключительно добиться справедливости. «Мы отстаиваем свои интересы в правовом поле и готовы исполнять любое решение суда, каким бы оно ни было», – заявил он.
Юристы говорят, что шансы у города опротестовать решение апелляционного суда в дальнейших инстанциях есть, но не очень большие. Главный же плюс для всего девелоперского сообщества в том, что суд обязал четко мотивировать отказ в утверждении проекта планировки территории. «Решение об отклонении должно быть облечено в установленную форму и соответствующим образом мотивированно. Вопросы целесообразности и необходимость учета мнения граждан – это еще не основания для принятия управленческого решения об отклонении разработанной в установленном порядке документации, тем более если такое решение направлено на ограничение прав собственников на земельные участки», – говорит Александр Рассудов, генеральный директор юридической компании Rightmarkgroup.
Участники рынка говорят, что в случае если «Дом мод плюс девелопмент» удастся добиться от властей согласованного проекта, то все затраты девелопера будут вознаграждены сторицей. «По проекту здесь можно построить до 150 тыс. кв. м недвижимости. Причем это будет хорошо востребованное жилье. Сейчас в этой части Выборгского района нового строительства почти не ведется. Поэтому средняя стоимость «квадрата» может составить от 95 до 115 тыс. рублей. А цена верхних видовых квартир будет доходить до 130 тыс. рублей», – считает Андрей Вересов, генеральный директор ГК «Новый Петербург».
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.