«Сегодня покупатель ищет комфортную среду обитания»

Уходящий год может стать рекордсменом по росту цен на новостройки в посткризисный период. С начала года стоимость квадратного метра жилья уже увеличилась на 7-10%. О том, как себя чувствует один из крупнейших в Петербурге застройщиков, «Строительному Еженедельнику» рассказал руководитель Компании Л1 Павел Андреев.

– Что будет с рынком жилья в наступающем году?
– К концу года стоимость квадратного метра на первичном рынке практиче­ски достигнет докризисных показателей. На ситуацию с ростом цен влияют сразу несколько факторов: рост спроса, который провоцируется нехваткой качественного жилья в черте города, повышением строи­тельной готовности объектов и увеличением выдачи ипотечных кредитов насе­лению. В нашей компании стоимость 1 кв. м повышается регулярно каждые две недели.
Пожалуй, единственная возможность сэкономить на приобретении такого жилья – покупать его на начальной стадии строительства.
Большой популярностью пользуются объекты в центре города. Мест под застройку в центре города почти не осталось. Поэтому мы отмечаем почти ажиотажный спрос на введенные в эксплуатацию дома на Петроградской стороне – это «Классика» и «Премьер Палас».
С верхних этажей обоих комплексов открываются отличные виды на Неву и Крестовский остров. Сейчас это большая редкость, поскольку вступивший в действие высотный регламент больше не позволяет строить квартиры такого уровня.

– Какое жилье сейчас наиболее востребовано?

Полагаю, что самым значительным будет рост на наиболее востребованные у покупателей квартиры: студии, однокомнатные квартиры и небольшие «двушки». Однако, если раньше покупатель стремился приобрести лишь квадратные метры, то сегодня он ищет комфортную среду обитания.
Для небольших квартир, где каждый сантиметр на вес золота, продуманный дизайн просто необходим. Осенью мы проводили конкурс на самый оригинальный дизайн квартиры-студии, в ходе которого любой желающий мог предложить свой вариант дизайнерского решения оформления квартиры. Мы получили большое количество интересных, необычных и вполне профессиональных работ. Настолько профессиональных, что мы рассматриваем варианты предложения сотрудничества авторам наиболее удачных проектов.

– Какие новые проекты вы вывели на рынок в этом году?
– Осенью стартовали продажи в жилом комплексе «Маршал», и они идут очень успешно. В комплексе спроектировано много популярных сейчас однокомнатных квартир и квартир-студий («РИАЛов»). Но и «двушки», и «трешки» благодаря удобной и компактной планировке раскупаются активно. Жилой комплекс расположился в очень удачном месте, на углу Кондратьевского пр. и пр. Маршала Блюхера. От ст. м. «Лесная» до комплекса можно добраться буквально за 7 минут. Всего в комплексе будет 12 корпусов высотой 16‑17 этажей. Благоустроенная территория, детские, спортивные площадки и подземный паркинг на несколько сотен машино-мест прилагаются.
Сейчас на квартиры в «Маршале» дей­ствует предновогодняя акция – можно купить жилье со скидкой от 100 до 400 тыс. рублей. Кроме того, все квартиры можно приобрести в рассрочку, она беспроцентная, а на первоначальный взнос дается скидка в 5%. 

– Какие еще события для вашей компании были значимы в этом году?
– Для нас 2012 год особенный, юбилейный. Компании Л1 исполнилось 20 лет. Это серьезная дата, и приятно, что мы ее встречаем с хорошими показателями. В этом году мы полностью погасили все кредиты ОАО «Сбербанк России» выплатив за последние 4 года 2,9 млрд рублей. Это существенное снижение долговой нагрузки производится с целью ускорения строитель­ства и улучшения финансовых показателей компании как один из важнейших этапов продолжающейся подготовки компании к выходу на IPO. Кроме того, Компания Л1 ввела в эксплуатацию в этом году три дома – два этапа строи­тельства жи­­лого комплекса «Классика» и пер­­вую очередь ЖК «Премьер Па­лас».
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.