Партнерство профессионалов – залог успеха

Член совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Михаил Любимов рассказал корреспонденту «Строительного Еженедельника» об итогах и дальнейших перспективах системы саморегулирования на пороге наступающего 2013 года.

– Как вы оцениваете систему саморегулирования в российской строительной отрасли на данном этапе ее развития?
– Институт саморегулирования на сегодняшний день обладает рядом очевидных плюсов. Одним из положительных моментов является то, что саморегулируемые организации активно участвуют в формировании нормативной базы, регламентирующей деятельность участников строительства. На уровне национальных объединений саморегулируемых организаций ведется разработка стандартов деятельности строителей и проектировщиков, осуществляется эффективное взаимодействие с органами государственной власти, позволяющее оказывать влияние на вопросы государственной политики в строительной сфере. Сформирована система обеспечения ответственности участников строительного процесса за вред, который может быть причинен в результате недостатков выполненных ими работ.

– Какие вы можете назвать проблемы, стоящие перед институтом саморегулирования?

– Я считаю, что одна из главных проблем – наличие недобросовестных саморегулируемых организаций, дискредитирующих систему саморегулирования и не ставящих в качестве приоритетного направления своей деятельности повышение качества выполнения работ. Существование таких СРО связано с тем, что ряд вопросов, связанных с деятельностью саморегулируемых организаций, не урегулирован должным образом. Законодательство о саморегулировании нуждается в дальнейшем совершенствовании, и саморегулируемые организации принимают деятельное участие в этом процессе. Так, НП «БСК» разработало законопроект, направленный на борьбу с недобросовестными СРО. Этот законопроект получил высокую оценку на проходивших в июне этого года парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных перспективам и проблемам деятельности СРО в строительной отрасли.

– Каковы итоги деятельно­сти вашей саморегулируемой организации в 2012 году?
– На протяжении всей своей деятельности мы тесно взаимодействуем с органами власти различных уровней с целью совместного поиска решений наболевших проблем отрасли. Примером такого взаимодействия является проведенная в сентябре этого года III Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегули­рование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая собрала широкую аудиторию – представителей органов федеральной и региональной государственной власти, саморегулируемых организаций и общественных объединений, участников строительного рынка. Все решения, принятые на конференции, нашли отражение в итоговой резолюции, которая была направлена в профильные органы государственной власти.
Также представители нашего партнерства принимают активное участие в деятельности профильных организаций и объединений. У нас сложились тесные и продуктивные отношения с Национальным объединением строителей. Вот уже несколько лет председатель совета партнерства Никита Загускин является заместителем председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам, членом ревизионной комиссии, а также членом Комитета по подготовке кадров НОСТРОЙ, а в сентябре текущего года президент НП «БСК» Владимир Чмырев был избран в совет НОСТРОЙ. На его плечи легла большая ответственность – представлять интересы строительных СРО Санкт-Петербурга в нацобъединении. Особо хочу отметить, что в рамках единой системы аттестации Национального объединения строителей в ноябре этого года сотрудники нашего парт­нерства успешно прошли аттестацию и получили аттестат эксперта НОСТРОЙ.

– Какие еще направления в деятельности партнерства вы можете выделить?

– Наше партнерство проводит активную работу по привлечению членов нашей СРО к участию в конкурсах профессионального мастерства. По итогам 2012 года члены нашего партнерства стали лауреатами десятка профессиональных конкурсов, а НП «БСК» одержало победу в конкурсе «Золотой Меркурий» в номинации «За вклад в развитие российского предпринимательства». Не забываем мы и о социально значимых программах и проектах, оказывая в том числе и материальную поддержку.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.