Дмитрий Чернейко: «Цель нашей работы – сбалансировать рынок труда Петербурга»

В уходящем году в строительной отрасли Петербурга было занято 256,9 тыс. человек – это 10,3% от всех работающих. О новых правилах игры на строительном рынке, о решении проблем с нелегальными мигрантами корреспонденту «Строительного Еженедельника» Марине Зыряновой рассказал Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Администрации Санкт-Петербурга.

– Что собой представляет рынок труда в Петербурге?
– Рынок труда Петербурга – это совокупность отношений по найму и использованию персонала, а также услуг по профессио­нальному обучению настоящих и потенциальных работников. И наша главная задача – выстроить балансы трудовых ресурсов для ключевых отраслей, в том числе и для строительной, с их просчетом на пятилетнюю перспективу. Наиболее эффективной эта работа будет в том случае, если ее проводить в тесном сотрудничестве с самими работодателями. В частности, в строительной отрасли на базе строительных ассоциаций, существующих СРО. Тем более что финансовые ресурсы есть. Те СРО, где я был, располагают свыше 5 млрд рублей накопленных средств. Также необходимо разработать профессиональные стандарты для отраслей. Если работодатели, отраслевые ассоциации включатся в процесс разработки таких стандартов, в соответствии с их запросами будут проводиться обучение и переподготовка кадров в учреждениях профессионального образования. В итоге работодатели получат ровно тех специалистов, которые им необходимы. В комплексе с выстроенными балансами трудовых ресурсов это поможет решить проблему кадрового дефицита в ключевых отраслях городской экономики, в том числе в строительстве.
 
– Для чего нужно выстраивать баланс трудовых ресурсов?
– Всего в городе 2,5 млн рабочих мест, около 0,5 млн человек ежегодно меняют работу. Это очень высокие темпы ротации. В строительной отрасли они еще выше, так как работа носит сезонный и проектный характер. Поэтому необходимо совместно с работодателями определиться, сколько и каких специалистов необходимо для отраслей экономики Петербурга. А задача городской администрации – решить вопрос, откуда привлечь этих специалистов. Часть из них – это выпускники петербургских училищ и вузов, которые получили образование по определенным профессиональным и образовательным стандартам, прошли практику в строительных компаниях города, причем именно на том оборудовании, которое применяется сегодня, и, что еще важнее, будет применяться завтра, часть – работники из российских регионов, а также из Казахстана и Беларуси. Все остальные – легальные трудовые мигранты из-за рубежа, при этом должно быть четко определено, сколько иностранных и иногородних работников необходимо Петербургу, и на какой срок.

– Как будет решаться проблема с жильем для приезжих работников?
– Ее можно решить с помощью предоставления жилья на условиях социального найма, обеспечения льготной ставки по ипотеке. Можно поставить временные общежития прямо на территории стройплощадок, а можно задействовать систему доходных домов, где за небольшую разумную плату будут предоставлены вполне комфортные условия проживания. В любом случае, денег города на решение этой проблемы не хватит, предполагается привлекать инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

– Как обстоят дела с нелегальной миграцией в Петербурге?
– На данный момент проблема нелегальной миграции в городе стоит достаточно остро, но с нею мы будем потихоньку разбираться. Система складывалась 10 лет – это очень емкий, дорогой и опасный рынок. В один день он не поменяется. Нужны очень веские и замещающие стимулы для предпринимателей.
Наша задача – максимально легализовать рынок иностранной рабочей силы и сократить его до размеров, необходимых городу. Итоговое число мигрантов, к которому мы стремимся, – это 200-300 тыс. человек, или не более 10% от экономиче­ски активного населения Петербурга.

– В каких отраслях экономики Петербурга больше всего нелегальных мигрантов?
– Думаю, где-то в равных долях это строительство и ЖКХ. ЖКХ вообще очень туманная сфера. Есть управляющая компания, а дальше ничего не известно.

– Как город планирует решать проблему нелегальной миграции в строительной отрасли?
– Строители, которые работают в статусе генподрядчиков, действительно не нанимают нелегальных мигрантов. Однако они зачастую есть у субподрядчиков и субсубподрядчиков, в чью деятельность генподрядчик предпочитает не вмешиваться. Поэтому со следующего года мы во всех инвестиционных контрактах планируем прописать не просто обязательства соблюдать миграционное законодатель­ство и технику безопасности, а запрет на нахождение на территории стройки любых третьих лиц, то есть всех, кто не состоит с генподрячиком, субподрядчиком или субсубподрядчиком в трудовых отношениях. Если на стройке появляется любое постороннее лицо, неважно, мигрант это, зашедший в гости, или ребенок, решивший полазать по крану, компания-генподрядчик, у которой заключен с городом договор, получит штраф в размере не менее 200 тыс. рублей. И этой меры, поверьте, будет достаточно.
Пока такое предложение принципиально губернатором поддержано, ждем решений на бумаге.

– Будут ли распространяться эти правила на другие отрасли экономики города?
– Эти правила будут работать при заключении всех контрактов, где заказчиком выступает город. Например, мы обязательно обратим пристальное внимание на рынок пассажирских перевозок, да и на другие отрасли.

– Как часто на стройках происходят несчастные случаи?
– Наш комитет вместе со Следственным комитетом занимается всеми несчастными случаями, которые происходят на город­ских стройках. Часто человека, который погиб на строительной площадке, просто вытаскивают за ее пределы. И потом очень сложно докопаться до истинной причины смерти. При этом, как правило, он не является гражданином РФ, у него нет разрешения на работу, нет трудового договора, а значит, ничего не нарушено, не может быть никаких претензий к подрядчику. Человек просто зашел на стройку, просто умер. Таких эпизодов происходят сотни в год. И если не принять жесткого решения, то будут продолжать гибнуть люди, будет использоваться рабский труд.

– Как можно изменить ситуацию?

– Нелегальную миграцию можно искоренить только одним путем – урегулировав спрос на иностранных работников. Понимая структуру рабочих мест в отраслях городской экономики на ближайшие 3-5 лет, мы сможем выяснить, сколько иногородних и иностранных работников нужно, какой они должны быть квалификации, какой срок должны отработать в городе. В итоге мы сможем легально и цивилизованно привлекать мигрантов из регионов России и из-за рубежа. В городе не должно остаться тех, кто приехал сюда просто поискать работу. Все процессы по подбору для иностранных граждан рабочих мест в Санкт-Петербурге должны быть перенесены в страны исхода. Главная цель нашей работы – выстроить сбалансированный рынок труда в Петербурге и обеспечить гарантированную поставку кадров в город.
рубрика: Управление и рынок труда
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.