Поле для креатива

Оптимальным количеством корпоративов, по оценкам HR-специалистов, является 2-3 мероприятия в год. Причем желательно, чтобы хотя бы одно из них было в формате team building.

«Идеальная формула по числу корпоративов для компаний, где работает более 500 сотрудников – два плановых и одно мероприятие-сюрприз в год. На деле же удается провести один, максимум два корпоратива», – рассказывает Алексей Устинов, директор по персоналу и корпоративным вопросам ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург».
В компании «Отделстрой» оптимальным числом корпоративов считается 4-5 в год. Мы проводим 5 корпоративных мероприятий: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, день рождения компании и День строителя, перечисляет Ольга Юрочкина, начальник отдела кадров ИСК «Отделстрой».
Затраты на корпоратив зависят от масштаба мероприятия и количества сотрудников. Марина Беляева, директор административного департамента Normann, подсчитала, что корпоратив, рассчитанный на 120 человек, в среднем обойдется в 1,5 млн рублей.
«Логика затрат проста, – поясняет Алексей Устинов. – Либо вы платите ровно столько, сколько позволяет бюджет, либо творите сами, что, конечно же, дешевле, но безумно сложно».
Юлия Паршина, главный администратор ЗАО «ВТБ-Девелопмент», подтверждает, что значительные суммы можно сэкономить за счет активного участия сотрудников в мероприятиях.
Для того чтобы корпоративные мероприятия не приедались сотрудникам, компании стараются каждый раз придумать что-то новое. «Мы стараемся неформально подходить к программе и формату всех меро­приятий. Например, на 8 Марта учитываются пожелания женской части «Отделстрой», поэтому обычно мы идем в ресторан. 23 Февраля – более суровый, мужской праздник. Чаще мы его отмечаем в формате состязания в боулинг, а один раз даже устраивали лыжный забег в парке напротив нашего строящегося объекта «Новый Оккервиль». День строителя традиционно проводим на природе у водоема, со спортивными играми, конкурсами, танцами», – рассказывает Ольга Юрочкина.
«Все корпоративные мероприя­тия нашей компании проходят в формате team building. Это и выезды на природу, и соревнования, и активные игры, после которых всегда следует банкетная часть. Во время праздничного банкета, посвященного Новому году, большое внимание всегда уделяется награждению сотрудников за их успехи в отчетном году», – комментирует Анастасия Полевая, руководитель отдела персонала ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
«Корпоративные мероприятия в нашей компании можно разделить на две группы: развлекательные, направленные на отдых и неформальное общение, и учебные – для развития деловых качеств и ключевых компетенций. К первой группе относятся традиционный летний выезд, который организуется, как правило, в последнюю неделю июля и проходит на свежем воздухе, турнир по боулингу, приуроченный ко дню рождения компании, и корпоративный Новый год (детский и взрослый). К учебным относятся тренинги и адаптационные мероприятия для линейных сотрудников, а также менеджерские сессии для руководителей, которые проводятся несколько раз в год», – уточняет Юлия Маевская, директор по персоналу холдинга RBI.
«Летом, как правило, мы стараемся выехать на природу, а зимой проводим корпоративы в ресторанах. Всегда стараемся, чтобы праздник был запоминающимся. Например, в прошлом году мы играли в пейнтбол, а этот зимний корпоратив в честь Нового года провели в духе «стиляг», где сотрудники готовили собственные выступления», – отмечает Вера Соснина, менеджер по персоналу АРИН.
Новый год опрошенные «Строительным Еженедель­ником» компании либо уже отметили, либо будут праздновать в ближайшее время.
«Этот новогодний праздник Normann будет посвящен церемонии «Оскар». Отмечать будем в ресторане, где будут все атрибуты премии: и красная ковровая дорожка, и папарацци, и номинации», – раскрывает подробности празд­ника Марина Беляева.
Похожий по сценарию праздник ждет сотрудников холдинга RBI. «В этом году новогодний праздник пройдет по сценарию вручения кинопремии «Оскар». Будут показаны несколько кинозарисовок, снятых и смонтированных на профессиональной киноаппаратуре, с участием в главных ролях сотрудников компании», – рассказывает Юлия Маевская.
«Новый Год будем праздновать в Доме архитектора на Большой Морской. Предстоит экскурсия по парадным залам особняка Половцева, фотосессия в интерьерах дворца», – делится планами Юлия Паршина, главный администратор ЗАО «ВТБ-Девелопмент».
рубрика: Управление и рынок труда
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.