Отсев пустой породы

Завершающийся 2012 год не решил проблему дефицита профессиональных кадров в строительной отрасли. Несмотря на возросшее число претендентов на управленческие должности, проблема подбора высококлассных менеджеров по-прежнему остра.

Невзирая на отмену многих крупных проектов и фактическое прекращение утверждения проектов планировки новых кварталов в 2012 году, активность на рынке труда в строительной отрасли значительно выросла как со стороны специалистов, так и со стороны компаний.
«За 11 месяцев 2012 года количество вакансий в строительстве, размещенных на нашем портале по Санкт-Петербургу, на 28% превысило показатели аналогичного периода прошлого года, – рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter по Санкт-Петербургу Ольга Шматко. – Количество людей, ищущих работу в этой отрасли, за последний год возросло более чем вдвое». Однако по-прежнему среди притока нового персонала минимальную долю составляют квалифицированные рабочие строительных специальностей, отмечают в HeadHunter. «По отдельным рабочим профессиям на одну вакансию приходится меньше одного резюме активных соискателей, – говорит Ольга Шматко. – На пике востребованно­сти сварщики, каменщики, бетонщики, монтажники систем ОВК, слесари-сантехники, машинисты строительной автотехники, арматурщики, отделочники, электрики».
Дефицит квалифицированных сотрудников характерен не только для рабочих специальностей, но и для «белых воротничков», и для менеджеров всех уровней. «Для нашей компании в 2012 году самой востребованной профессией по-прежнему остается инженер-строитель», – уточняет директор по персоналу компании «Интарсия» Анна Подоляк. Кроме того, в дефиците все специалисты, которые связаны с проектированием и сопровождением проектирования, и в част­ности специалисты по качеству проектов, ГИПы, руководители по подготовке проекта, добавляет начальник отдела персонала компании Setl City Лидия Барминова. Также в связи с изменениями земельного законодательства формируется спрос на специалистов в области земельного права, отмечают эксперты. А из-за усилившейся борьбы за покупателя компании наращивают отделы маркетинга и рекламы.
Проблему кадрового дефицита компании решают по-разному. «Все большую популярность приобретает вариант поиска специалиста в другом регионе с его последующим переездом, поэтому в целом дефицитность несколько снижается», – приводит пример аналитик отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга EMG Professionals Юлия Турзай.
Вторая тенденция, значительно усилив­­­шая­ся в этом году, – наем молодых выпуск­ников. «Наиболее заметным трендом этого года стало появление на рынке труда молодых квалифицированных специалистов с опытом работы 2‑3 года, которые «заточены» на развитие, которых интересуют различные новшества и инновации, – рассказывает Лидия Барминова. – Они готовы на расширение своего функционала и всем интересуются». В итоге в течение года среднее предложение по заработной плате для специалистов без опыта работы выросло на 17% – до 35 тыс. рублей. Это на 60% выше среднерыночных для Петербурга предложений молодым специалистам, рассказывает Ольга Шматко.
Для поиска топ-менеджеров такие способы закрытия кадрового дефицита, к сожалению, не подходят. Между тем в условиях кризиса компании как никогда нуждаются в высокопрофессиональных руководителях.
«Мы можем констатировать, что в этом году успешны те компании, которые в предыдущие годы и в данный момент собирают профессионально сильную команду топ-менеджеров и специалистов, – говорит управляющий партнер консалтинговой компании HR Solutions Рафаил Алиев. – Прежде всего это профессиональные строители, финансисты, коммерсанты и маркетологи. К сожалению, спрос на таких менеджеров, имеющих в своем профессиональном багаже опыт реализации интересных проектов, неуклонно растет – их не становится значительно больше из года в год».
Постоянная необходимость в высококлассных специалистах подпитывается и тем, что, осознавая свою ценность, они не спешат устраиваться в одну компанию надолго. «В связи с нестабильностью рынка специалисты-управленцы продолжают работать в рамках конкретных проектов, а не в компании в целом», – отмечает госпожа Турзай.
«В частности, ощущается нехватка менеджеров со знанием иностранного языка, международным опытом строительства, опытом работы с западными проектировщиками, консультантами и гостиничными операторами, – уточняет Рафаил Алиев. – Отмечается потребность в руководителях, способных управлять географически разнесенными строительными проектами в области коммерческого и промышленного строительства, а также масштабными стройками в качестве генподрядчика». Кроме того, собственники более пристально стали относиться к управленческой квалификации и к обладанию навыками проектного менеджмента и дистанционного управления.
Особенность рынка в том, что дефицит высококлассных специалистов – скрытый. Претендентов на руководящие позиции существенно больше количества открытых вакансий. И это еще больше осложняет поиск менеджеров для компаний. «Специалистов на рынке очень много, а вот компетентных среди них можно по пальцам пересчитать, – подводит итог консультант по подбору персонала направления «Недвижимость и девелопмент» компании «АНКОР Бизнес решения» Александра Пузанова. – Многие компании очень торопятся в найме сотрудников. Порой эта спешка приводит к тому, что компании жалеют о своем решении и расстаются с человеком».
рубрика: Управление и рынок труда
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.