Дозированный рост

Средний рост зарплат в строительной отрасли ненамного обгоняет уровень инфляции. В условиях конкуренции за сотрудников компании стараются привлекать хороших специалистов компенсационными пакетами.

По оценкам экспертов, рост средних заработков в строительной отрасли за год составил от 6 до 10 %. «Строительная отрасль – одна из немногих в Санкт-Петербурге, в которых в 2012 году был пусть и небольшой, но рост заработных плат», – говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по Санкт-Петербургу Ольга Шматко. Средняя зарплата в отрасли, по данным портала, составляет 42,5 тыс. рублей.
«В среднем заработная плата по компании выросла на 10-12%, – рассказывает начальник отдела персонала компании Setl City Лидия Барминова. – Наименьший рост отмечается у административного персонала, наибольший – у сметчиков».
«В нашей компании ежегодно проводится индексация заработной платы, особенно это касается персонала, который задействован в производстве или обслуживает производ­ство», – подтверждает и директор по персоналу компании «Интарсия» Анна Подоляк.
Высший сегмент менеджмента, как правило, оценивается по результатам работы – с помощью бонусов. Во многих компаниях внедрена система KPI, объясняют эксперты. «Снизившаяся доходность многих проектов притормозила рост зарплат топ-менеджеров в отрасли, – утверждает управляющий партнер консалтинговой компании HR Solutions Рафаил Алиев. – Хотя в ряде случаев выросла бонусная часть, завязанная на успешную реализацию проекта».
В условиях необходимости конкурировать за персонал компании расширяют компенсационные пакеты работников. «В такой ситуации ожидания кандидатов на рынке труда естественным образом повышаются, – рассказывает Анна Подоляк. – В связи с этим строи­тельные компании, и наша в том числе, разрабатывают и внедряют все более привлекательные социальные пакеты для своих работников».
«Более половины предлагают всем работникам добровольное медицинское страхование, остальные – отдельным категориям сотрудников, в основном управленцам и ведущим специалистам, – добавляет аналитик отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга EMG Professionals Юлия Турзай. – Почти все эти компании включают в пакет ДМС стоматологическое ле­чение, реже – страхование одного или нескольких членов семьи работника».
Ситуация сохранения стабильности уровня заработной платы приносит существенные плюсы для компаний, отмечают эксперты. В первую очередь затормозившийся рост заработков не создает предпосылок для смены специалистами работы.
рубрика: Управление и рынок труда
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.