Высокий класс зеленеет

Стандарты «зеленого» строительства, активно внедряемые на Западе, на российской почве пока остаются скорее экзотикой. Хотя в некоторых случаях сертификат соответствия этим стандартам уже может помочь найти покупателя или арендатора.

В мире существуют две основные системы сертификации на соответствие здания экологическим стандартам строительства: BREEAM и LEED. Владимир Масютин, генеральный директор отеля «Русские сезоны», рассказывает: «Оба стандарта оценивают здания по многочисленным параметрам: территория под застройку, энергосбережение и влияние на окружаю­щую среду, водообеспечение, используе­мые материалы, отходы, создание благоприятной атмосферы внутри здания. Сначала оценка производится на стадии проектирования, затем на стадии готовности объекта. На каждом этапе проект получает баллы, затем суммарная оценка определяет уровень конечного рейтинга».
Сегодня «зеленая» сертификация более всего распространена именно в сегменте коммерческой недвижимости. Если говорить об офисном сегменте, то связано это в первую очередь с тем, что среди арендаторов бизнес-центров класса А большое количество транснациональных компаний. «Для многих из них наличие соответствую­щей сертификации – обязательное требование к арендодателям по всему миру, часть политики так называемого устойчивого развития. Таким образом, сертифицируя бизнес-центр класса А по международным экостандартам, владелец здания существенно повышает инвестиционную привлекательность объекта (что скажется и на арендных ставках, и на последующей продаже актива). В бизнес-центрах классов B и C сертификация по международным стандартам не практикуется, так как вложения в инженерное оснащение зданий в этом случае не окупятся», – объясняет Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation.
«Пока нельзя говорить о массовой востребованности сертификации, однако факт, что за последние три года ситуация в России кардинальным образом изменилась. Уже сейчас можно говорить о том, что если девелопер (не только западный, но и российский) задумал построить офисный объект класса А+, который бы соответ­ствовал требованиям институциональных инвесторов (investment grade property), то строить однозначно нужно с учетом требований «устойчивого развития». Здесь Москва пока опережает Северную столицу», – говорит госпожа Валуева.
И все же эксперты признают: востребованность «зеленого» сертификата в рамках регионального строительства (особенно коммерческой недвижимости) пока остается в большой степени имиджевой, нежели обусловлена реальными экономическими и экологическими требованиями компаний, реализующих проект. «Хотя нельзя не отметить, что в рамках реализации индустриальных проектов, а также в рамках реализации проектов в Московском регионе (прежде всего в Москве) использование «зеленых» технологий при строи­тельстве коммерческой недвижимости, а также модернизации существующих офисных задний, последующее получение статуса «экологичности» объекта недвижимости становится все более популярным направлением», – соглашается с госпожой Валуевой Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
При экологичном строительстве расходы на возведение объекта выше, а жизненный цикл здания больше (до 20-30 лет). Эксплуатационные расходы в «зеленых» зданиях значительно ниже за счет рацио­нального использования коммунальных услуг. «В свою очередь, присвоение объекту статуса «зеленого» обеспечивает ему конкурентное преимущество в своей нише на рынке и увеличивает вероятность привлечения международных компаний как в качестве инвестора, так и арендатора. С этой точки зрения у «зеленых» сертификатов перспективы распространения довольно ободряющие – даже если девелопер не осознает всей необходимости получения такого сертификата, рынок сам продиктует ему такое решение. Правда, речь идет не о краткосрочной перспективе двух-трех лет», – отмечает госпожа Лежнева.
«Нам известен ряд примеров, когда банк может выдать девелоперу кредит под меньший процент, если проект сделан с «зелеными» технологиями», – рассказывает о преимуществах сертификации Василий Довбня, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург.
рубрика: Энергоэффективность
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.