Чем раньше задуматься, тем дешевле обойдется

Сегодня получение сертификата соответствия здания «зеленым» стандартам обходится девелоперу в среднем в несколько десятков тысяч долларов.

Выдачей сертификатов BREEAM и LEED во всем мире занимаются только две компании: BRE (штаб-квартира в Лондоне) и U.S. Green Building Council, отвечающая за выдачу LEED (штаб-квартира в Вашингтоне).
В Петербурге есть несколько компаний, оказывающих консалтинговые услуги в области прохождения сертификации. По сути, такие компании проводят аудит объекта или проекта, изучают, может ли здание или проект претендовать на получение сертификата, какие улучшения необходимо произвести в здании, как можно доработать проект. Также они помогают составить отчет, который потом будет направлен в обозначенные выше организации, ответ­­ственные за выдачу сертификатов. Как у BRE, так и у U.S. Green Building Council существует система обучения специа­листов знанию требований стандартов, позволяющая впоследствии стать сертифицированным оценщиком и предоставлять консалтинговые услуги. В Петербурге есть компании, в штате которых есть такие специалисты (сертифицированные оценщики), – это преимущественно архитектурные мастерские, инжиниринговые компании. Также в городе находятся офисы международных компаний, в штате которых есть подобные специалисты, проживающие в Москве и работающие в московских офисах.
 «В зависимости от получения желаемого сертификата, определяющего степень экологичности здания, затраты на строительство девелоперу обойдутся увеличением себе­стоимости в среднем на 5-20%. В свою очередь, эксплуатация таких зданий по сравнению с традиционной коммерческой недвижимостью экономически более выгодна. Оптимизация расходов и экономия порядка 15-20% достигаются уже при первичном подключении к сетям и сказываются на текущих расходах (электричество, вода, тепло). Высочайшее качество строительства и максимальный комфорт дают возможность назначить более высокие арендные ставки, привлечь покупателей и иностранных арендаторов высокого уровня, а следовательно, быстрее окупить проект. Необходимо отметить, что арендная ставка в таких объектах может быть выше среднерыночной на 3-4%», – говорит Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
Если говорить о стоимости самой сертификации, то она складывается из регистрационного взноса в организацию, которая выдает сертификат, из стоимости консалтинговых услуг, а также из стоимо­сти инженерных решений, которые нужно реализовать в проекте. При этом третья составляющая цены будет тем ниже, чем раньше девелопер задумался о сертификации. Гораздо проще заложить в проект что-то на этапе проектирования, чем вносить изменения в проект уже строя­щегося объекта.
Сергей Канаев, коммерческий директор Nagatino i-Land, рассказал, что сертификация обходится в 50-60 тыс. USD. «Вторая очередь Nagatino i-Land и новый проект Millhouse Capital в Сколково будут спроектированы и построены с учетом стандартов BREEAM», – поделился он.
«Если подсчитать все затраты с консультациями, то в среднем сертификация по LEED строящегося здания обойдется от 12 USD за 1 кв. м. Регистрация на официальных сайтах международной сертификационной системы LEED обходится примерно в 1200 USD. Конечно, сумма немаленькая, но при грамотной эксплуатации объекта возможность покрытия расходов не заставит себя долго ждать», – говорит Владимир Масютин, генеральный директор отеля «Русские сезоны».
рубрика: Энергоэффективность
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.