Строители подвели итоги и наметили планы

О том, что повлияло на развитие отрасли в этом году и какие задачи стоят перед отраслью в году наступающем, рассуждают руководители фирм и строительных объединений.

Вячеслав Заренков, президент ГК «Эталон»

– Какое событие уходящего года, по-вашему мнению, осталось недооцененным?
– Выступление Владимира Путина на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Было очень четко сказано о проблемах развития экономики РФ и предложены пути их решения. Но исполнители не приняли это как план к действиям. А скорее, наоборот.
 
– Какое событие уходящего года, на ваш взгляд, окажет серьезное влияние на развитие строительной отрасли в 2013 году?
– Думаю, таким событием стало подписание постановления Правительства РФ о сокращении административных барьеров при ведении строительного бизнеса – так называемая дорожная карта. Если будут правильно проработаны все ее пункты, то это позволит значительно сократить сроки согласования документации, что,
в свою очередь, окажет положительное влияние на темпы реализации проектов.

– Кратко охарактеризуйте достижения вашей компании в цифрах.
– В этом году мы представили рынку целый ряд новых проектов в разных районах города, в большинстве из них открыли продажи. Годовой план продаж был выполнен нашей компанией еще в октябре, а 3 декабря был подписан 5000-й договор о покупке квартиры с начала 2012 года.
В 2012 году мы начали строительство объектов, общая площадь которых составляет 625 тыс. кв. м. Приобрели право на строительство жилого комплекса «Галактика», продаваемая площадь которого составит около 680 тыс. кв. м.
Портфель группы на сегодняшний день включает 6 проектов в стадии строи­тельства и 12 проектов в стадии проектирования.
 
– Какие планы у вашей компании на первые постновогодние недели?

– Продолжать активно работать – на очереди выход в продажу еще нескольких интересных проектов, среди которых ЖК «Царская столица» в самом центре Петербурга.

– Что бы вы пожелали строителям Петербурга в Новом году?

– Успехов, терпения, здоровья и счастья! И новых амбициозных планов и их исполнения!
Дмитрий Ходкевич, управляющий бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»
– В 2012 году создана новая бизнес-единица «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», в которую вошли строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», «Городская ДомоСтроительная Компания» и компания «Особняк». Мы объединили опыт и знания компаний, работающих в разных сегментах. Результат положительный, об этом говорят наши итоги года в цифрах.
В 2012 году компании-девелоперы бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» суммарно ввели в эксплуатацию 12 домов полезной площадью 235 тыс. кв. м. Это проект «Южный» в Красносельском районе (последний дом), два корпуса в составе ЖК «Антей» в Московском районе, первые четыре корпуса ЖК «Аврора» в Невском районе, «Дом с видом на Зимний дворец» в Зоологическом переулке, 2-4, элитарный дом «Венеция» на Крестовском острове, вторая очередь элитного комплекса «Парадный квартал». Таким образом, предприятиями Группы ЛСР в Петербурге построено уже более 1,5 млн кв. м недвижимости. В октябре, впервые за почти 20‑летнюю историю Группы ЛСР, были введены в эксплуатацию одновременно четыре объекта в сегменте элитной недвижимости.
В этом году мы вывели на рынок целый ряд новых объектов: новый адрес жилья премиум-класса – ул. Радищева, 39, площадью 20,3 тыс. кв. м. В сегменте масс-маркет в продажу поступил новый масштабный жилой комплекс «Южная акватория» на берегу Финского залива в Красносельском районе. Всего в рамках комплекса будет построено 308,7 тыс. кв. м недвижимости и закрытые паркинги на 2,5 тыс. машино-мест.
В 2013 год мы вступаем с серьезными планами. Уже в I квартале планируем начать строительство и открыть продажи нескольких новых проектов в трех сегментах: масс-маркет, премиум и бизнес-класса в разных районах города.
Поздравляю всех коллег-строителей с Новым годом и Рождеством! Новый год – прежде всего семейный праздник. Поэтому желаю коллегам крепкого фундамента в виде здоровья и личного счастья!

Игорь Соколов, старший вице-президент холдинга «Петротрест»
– 2013 год инвестиционно-строительный холдинг «Петротрест» встречает с масштабными целями и планами развития.
В наступающем году запланирована реализация региональных программ, а также строительство нового жилого проекта в поселении Русско-Высоцкое. «Высоцкое» – жилой комплекс комфорт-класса, является новым проектом комплексного освоения территорий. Одним из основных преимуществ покупки квартиры в жилом комплексе «Высоцкое» является невысокая стоимость. Также в 2013 году «Петротрест» продолжит реализацию квартир в элитном доме «Малахит» на Крестовском острове, «Хайтек-Сити» на Туристской улице, а также в ЖК «ТРИО» в Пушкинском районе.

Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест»
– Чем запомнился уходящий год?
– 2012 год был юбилейным для нашей компании: «Строительному тресту» исполнилось 20 лет. За время нашей работы на рынке кирпичного домострое­ния Санкт-Петербурга мы построили порядка 2 млн качественного комфортного жилья. Приятно отметить, что все объекты нашей компании были введены в эксплуатацию точно в срок, и уходящий год не стал исключением. Мы сдали около 120 тыс. кв. м недвижимости – это средний ежегодный показатель для нашей компании. Объединение «Строительный трест» в 2012 году завершило строительство нескольких объектов: жилого комплекса «Золотое сечение» в Калининском районе (общая площадь – более 70 тыс. кв. м), жилого комплекса «Золотая середина» в Выборгском районе (общая площадь – более 26 тыс. кв. м), первого этапа жилого комплекса «Капитал» в Кудрово (общая площадь – порядка 40 тыс. кв. м). Начаты крупные проекты: жилой комплекс «Невский стиль» возле Удельного парка (85 тыс. кв. м), третий лот жилого комплекса «Капитал» (65 тыс. кв. м). Ведется текущее строительство, планомерно приобретаются новые земельные участки, продолжается освоение регио­нального рынка – в настоящее время «Строительный трест» возводит свой второй жилой комплекс в Калининграде. Также компания вышла в сегмент премиум-класса, предложив потребителям коттеджный поселок «Озерный край», строи­тельство которого ведется в Токсово, на берегу озера Вероярви.

– Какое событие в Петербурге, на ваш взгляд, стало ключевым?
– Особенно ярких событий на рынке, к сожалению, не наблюдалось. Негативный момент в том, что в 2012 году были приостановлены многие знаковые для города проекты.

– Какие достижения компании в уходящем году хотелось бы отметить?
– «Строительный трест» вновь подтвердил звание лидера кирпичного домостроения, завоевав победные и призовые места на профессиональных конкурсах «Лучший каменщик», «Строймастер», «Лидер строительного качества», Urban Awards и др. Также хочется отметить высокую активность нашей компании в области некоммерческих проектов: в честь 20-летия «Строительного треста» объединение начало «Эстафету добра» – масштабную социальную программу, в которой до конца года примут участие несколько тысяч петербуржцев. Программа включает в себя ряд ярких акций, адресованных воспитанникам детских домов, школьникам, молодым родителям, представителям старшего поколения. Основная идея «Эстафеты добра» – неравнодушное отношение к миру и позитивное восприятие жизни.

– Назовите, пожалуйста, основные проблемы для петербургских строителей сегодня.
– У строителей и власти пока не появились новые, четкие правила взаимодей­ствия между собой, и это, к сожалению, затрудняет работу. У застройщиков нет уверенности в том, что, приобретая тот или иной участок, они смогут реализовать на нем конкретные намеченные проекты. Многие застройщики вынуждены откладывать начало строительства, и, разумеется, это отражается на стоимости квадратного метра.

– Можете озвучить планы компании на 2013 год?

– В 2013 году «Строительный трест» введет в эксплуатацию первые очереди жилого комплекса «Невский стиль», сдаст второй этап жилого комплекса «Капитал», а также начнет новые интересные проекты в сегменте комфорт-класса.

Олег Пашин, генеральный директор ЦРП «Петербургская недвижимость» (холдинг Setl Group)
– Какое событие уходящего года, на ваш взгляд, окажет серьезное влияние на развитие строительной отрасли в 2013 году?
– Смещение спроса в пользу проектов комплексного освоения территорий. Думаю, эта тенденция ярко проявится и в следующем году.

– Кратко охарактеризуйте достижения вашей компании в цифрах.
– Мы вышли на рекордные показатели по объемам продаж – 1200 квартир в месяц. Это в два раза больше, чем в прош­лом году. Кроме того, первым на рынке наш застройщик, компания Setl City, ввела обязательные стандарты оснащения проектов комплексного освоения территорий объектами социальной инфраструктуры (в соответствии не только с нормативами, но и с реальными потребностями покупателей). До конца года наш холдинг планирует ввести в эксплуатацию около 180 тыс. кв. м жилья, а портфель его проектов достиг уже 2 млн кв. м.

– Какие планы у вашей компании на первые постновогодние недели?
– С новыми силами приступить к работе. Ее много. Планируем продолжать наращивать объемы продаж и развивать сотрудничество с крупнейшими надежными застройщиками Петербурга.

– Что бы вы пожелали строителям Петербурга в Новом году?

– Стабильности. Реализации всех планов. Понятных и конструктивных правил игры на рынке. Ну и, конечно, счастья, благополучия, тепла в кругу семьи и друзей.

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

– Какое событие уходящего года, на ваш взгляд, окажет серьезное влияние на развитие строительной отрасли в 2013 году?
– Из всех ключевых событий уходящего года, которые окажут серьезное влияние на дальнейшее развитие инвестиционно-строительного комплекса, хотел бы выделить создание «дорожной карты», подготовленной Правительством РФ при активном участии строительного сообщества, в том числе и Санкт-Петербурга.
Сегодня успешная реализация «дорожной карты» в строительстве зависит от того, насколько федеральные и региональные власти быстро и слаженно сработают. В наступающем году чиновникам предстоит выполнить большую работу, связанную с детальной разработкой и принятием множества сопутствующих документов. Если весь комплекс меро­приятий «дорожной карты» будет осуществлен, сроки реализации инвестиционных проектов, а также издержки на их выполнение значительно сократятся.
 
– Кратко охарактеризуйте достижения вашего объединения в цифрах.
– Прирост средств компенсационного фонда НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» в 2012 году по состоя­нию на 1 декабря составил 86,1 млн рублей. Плановые контрольные проверки без выявления нарушений прошли 93,6% членов объединения.
 
– Что бы вы пожелали строителям Петербурга в Новом году?
– От лица НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» я хотел бы пожелать своим коллегам, с одной стороны, стабильности, а с другой – активного развития и расширения возможностей для реализации интересных и нужных в первую очередь городу и его жителям проектов.
А вне работы я желаю всем счастья, здоровья и благополучия. Пусть в домах петербуржцев всегда царит уют и согласие!

Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос»
– В уходящем году ГК «Балтрос» ввела в эксплуатацию 3-й и 5-й кварталы района «Славянка» на 513 тыс. кв. м. С завершением их строительства готовность жилого фонда района достигла 70%, таким образом, «Славянка» стала проектом комплексного освоения территорий, находящимся в максимально высокой степени реализации.
Осенью 2012 года между правительством Санкт-Петербурга и ООО «СлавДорСервис» (ГК «Балтрос») было подписано два соглашения о строительстве в районе «Славянка» объектов дорожной и социальной инфраструктуры на основе принципов государственно-частного парт­­нерства. Благодаря достигнутым договоренностям в следующем году в районе будет закончено строительство дорог на межквартальных улицах, а к лету 2014 года «Славянка» будет полностью обеспечена объектами образования.
рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.