RBI заявил новый КОТ

Холдинг RBI вложит 7 млрд рублей в строительство 100 тыс. кв. м жилья комфорт-класса на пр. Александровской Фермы.

Компания «Северный город» (входит в холдинг RBI) к 2019 году построит около 100 тыс. кв. м. жилой и коммерческой недвижимости на пр. Александровской Фермы, 8а, в Невском районе города. Планы по комплексному освоению территории обнародовал президент холдинга Эдуард Тиктинский. Сделка по приобретению участка в 8,5 га была закрыта год назад, в феврале 2012 года. Пятно, ограниченное пр. Александровской Фермы, ул. Бабушкина, Тихой ул. и Преображенским еврейским кладбищем было куплено у находящейся в процессе банкротства компании «Темп Первый», аффилированной с сетью магазинов «Находка». Крупнейший кредитор компании – Сбербанк – требовал в счет погашения долгов пустить земельный участок с молотка. На торги по продаже земли «Северный город» пришел в одиночестве и приобрел его по стартовой цене в 376,4 млн рублей.
На данный момент утвержден лишь эскиз планировки территории, отметил директор по строительству холдинга Виктор Коршенбаум. По его словам, на правительство проект будет выведен в течение 2013 года, начать строи­тельство компания планирует в III квартале 2014 года. Помимо жилья «Северный город» за свой счет планирует построить школу, детский сад, а также детские и спортивные площадки, зоны отдыха. При этом, по словам господина Тиктинского, девелопер готов к тому, что социальная ин­фраструктура не будет выкуплена городом по окончании проекта.
RBI заявляет об амбициозных планах в области девелопмента на ближайшие годы. В частности, компания планирует вложить более 32 млрд рублей в 5 жилищных проектов комфорт-класса в городе и области. Помимо пока безымянного проекта на пр. Александровской Фермы компания вложит 6 млрд рублей в строящийся комплекс на Пискаревском пр., 18 млрд рублей будет направлено на строительство 250 тыс. кв. м жилья на Пригородном, 4; 2,2 млрд рублей – в проект на Заозерной ул. в Московском районе. Кроме того, компания готова потратить 40 млн USD собственных средств на приобретение новых земельных участков в 2013 году. «Если будут интересные предложения, можем выделить и больше», – похвастался Эдуард Тиктинский.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.