Блэкаутом заинтересовалась прокуратура

Прокуратура намерена расследовать причины блэкаута, который в пятницу утром оставил без электричества около 100 жилых домов в трех районах города. Энергетики ссылаются на разъедающие изоляцию ЛЭП реагенты. Эксперты считают причиной аварий изношенность сетей Ленэнерго, которая составляет более 70%.

Крупный блэкаут произошел в Петер­­бурге в 8 утра пятницы, 1 февраля. Аварии произошли на объектах ОАО «Ленэнерго» – 14-й трансформаторной подстанции мощностью 110 кВ на Косой линии Васильевского острова и подстанции ПС № 17 на ул. Калинина Кировского района. В зону отключения попали около 100 домов Василеостровского, Адмиралтейского и Кировского районов, в которых проживает порядка 20 тыс. человек, сообщили в МЧС по Санкт-Петербургу. В этих районах пропало и уличное освещение, перестали работать светофоры. Набережные Большой Невы встали в пробках. Кроме того, в ночь с 31 января на 1 февраля произошли технологические нарушения на линиях в районе кольцевой автодороги и Западного скорос­т­ного диаметра.
К ликвидации аварии специалисты Ленэнерго приступили сразу, призвав на помощь коллег из МЭС Северо-Запада. В результате на Васильевском острове свет дали уже в 10 утра. В остальных районах сети восстанавливали практически до часа дня.
«Причиной вывода из строя линий электропередачи стало распыление реагентов на городских дорогах, – сообщили в пресс-службе Ленэнерго. – При обработке дорог реагентами в условиях высокой влажности и положительной температуры в воздух поднимается так называемая мелкодисперс­ная взвесь реагента. Попадая на провода линий электропередачи и электротехническое оборудование, взвесь серьезно по­вреждает изоляцию и приводит к отключению ЛЭП».
Версию об испаряющихся реагентах как об основной причине отключений энергии поддерживали и в МЭС Северо-Запада. В связи с отключениями на энергообъектах Ленэнерго МЭС ввели режим повышенной готовности. «Особое внимание уделяется энергообъектам, расположенным вблизи КАД Санкт-Петербурга и магистральных дорог, где происходит распыление антиобледенительных реагентов», – заявили в пресс-службе организации.
Однако в Комитете по благоустрой­ству такую причину аварий категорически от­верг­ли. «У нас нет реагентов, которые могут что-то повреждать – мы используем только техническую соль и песок», – пояснили в пресс-службе ведомства. В Комитете по энергетике комментировать ситуацию отказались. Его председатель Андрей Бондарчук следит за ситуацией и контролирует ее, заверили в его пресс-службе.
Как ни удивительно, правы могут оказаться обе стороны, считают специалисты. «Сети, находящиеся в нормативном состоя­нии, при условии их качественной прокладки рассчитаны на воздействие внешних факторов, – объясняет директор TMEnergy Андрей Пивинский. – Но при высокой изношенности сетей агрессивные вещества, одним их которых является в том числе и соль, являются катализаторами их вывода из строя, а изношенность энергетических сетей в Петербурге достаточно высока».
О том, что износ электросетевого комплекса ОАО «Ленэнерго» составляет более 70%, подводя итоги прошлогоднего зимне-весеннего сезона, рассказывал генеральный директор компании Андрей Сорочинский. При этом, судя по документам, опубликованным на сайте компании, инвестпро­грамма Ленэнерго год от года постепенно сокращается. Если на капитальные вложения в модернизацию сетей Петербурга в 2012 году было предусмотрено около 10,4 млрд рублей, то в этом году компания планирует вложить 9,6 млрд рублей, а в 2014 году – 9 млрд рублей.
Ущерб от пятничного блэкаута пока не подсчитан. По оценкам экспертов, из-за предыдущего крупного отключения в августе 2010 года, когда без электричества оказалось 40% территории Петербурга, потери для экономики города составили 300 млн рублей.
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.