Власти добрались до Бугров

Бугры стали вторым поселением в Ленобласти, где вице-губернатор Георгий Богачев провел выездное совещание по проблемным вопросам жилой застройки. В планах застройщиков, имеющих собственные земельные участки в Буграх, – возведение 415 тыс. кв. м жилья, но в соответствии со всеми нормами здесь может быть построено не более 370 тыс. кв. м.

Сложности Бугров сравнительно легко можно разрешить на нынешнем этапе. Правда, здесь, как и в Мурино, есть жилые корпуса высотностью свыше максимально допустимых 12 этажей, однако соответ­ствующие градпланы были без нарушений выданы до принятия новых региональных нормативов. «То, что начато, будет завершено. Все новое строительство подпадает под жесткие нормы высотных регламентов», – заявил главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев. В настоящее время строительство в Буграх идет на площадках компаний «ПромСервис», «Регион Трансойл» и «Корвет».
В планах застройщиков, имеющих соб­ственные земельные участки в Буграх, – возведение 415 тыс. кв. м жилья. В соответствии со всеми нормами здесь может быть построено не более 370 тыс. кв. м. Однако, уточнил вице-губернатор, с учетом того, что на 190 тыс. кв. м в границах Бугровского сельского поселения еще не получено никакой разрешительной документации, фактически ничьи интересы ущемлены не будут. 
Фактор, определяющий объемы жилищного строительства в центральной части поселка, – Бугровская общеобразовательная школа. По санитарному паспорту, выданному в 2011 году, школа рассчитана на 405 учащихся. Сегодня в ней фактически занимаются 470 детей. «Ученики начальных классов занимаются в две смены. Поэтому остро стоит вопрос расширения этой школы или строительства новой», – отметил Евгений Домрачев. По словам Марины Коок, главного архитектора ОАО «Ленгражданпроект», возможны варианты: строительство еще одного школьного корпуса либо пристройки с переходом. Территория позволяет это сделать с сохранением всех необходимых объектов, в том числе спортивной площадки. Площадь участка равна 2,5 га, по нормативам здесь может разместиться школа на 960 мест.
Стоимость строительства нового корпуса либо пристройки составит 700 млн рублей (по расценкам Минрегиона), однако пока об источниках финансирования вопрос не стоит. «Сейчас главное – начать проектирование. Думаю, администрация поселения может изыскать на это сред­ства», – заявил Георгий Богачев.
Вопрос с детскими садами не менее актуальный: пока в данном проекте планировки не предусмотрен ни один. Между тем по социальным стандартам не менее 70% детей дошкольного возраста должны быть обеспечены местами в детских садах. С учетом емкости школы в Буграх требуется построить дошкольных учреждений на 540 мест. По информации «Ленгражданпроекта», планируется размещение двух детских садов большой емкости в южной и северо-западной частях Бугров. Еще несколько дошкольных учреждений на 50 мест разместятся во дворах новых домов. Уже достигнута договоренность с компанией «ИПС» о размещении крупного детского сада на принадлежащем застройщику участке в 1,7 га. При этом вопрос о финансировании строительства (в объеме порядка 450 млн рублей) также пока не рассматривается.
Комментируя возможности участия в подобном проекте частных инвесторов, Георгий Богачев заявил: «Чтобы обеспечить свое жилье требуемыми местами в школах и детских садах, застройщик должен по­тратить примерно 4,5 тыс. рублей с каждого 1 кв. м жилья. Это разумные деньги. При том, что сегодня рентабельность строительства составляет не менее 10 тыс. рублей с 1 кв. м. Кроме того, региональный бюджет предлагает хотя бы частичную компенсацию в зависимости от уплаченного налога», – сказал вице-губернатор.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.