Госнужды вернулись на строительный рынок

Смольный возобновляет выкуп квартир у застройщиков для государственных нужд. На эти цели в бюджете города в 2013 году заложено 5,2 млрд рублей. Квартиры планируют выкупать по цене Минрегиона, которая сейчас составляет 50,5 тыс. рублей. Застройщики говорят, что это ниже себестоимости строительства в черте города.

Городские власти в 2013 году возобновят торги по выкупу квартир у застройщиков для госнужд, которые не проводились по­следние два года. Об этом сообщил гендиректор Фонда имущества Петербурга Игорь Пахоруков. «На 2013 год из бюджета города на эти цели выделено 5,2 млрд рублей. Будет выкуплено 1798 квартир общей площадью около 100 тыс. кв. м, в том числе для расселения аварийного жилья», – сообщил он.
Речь идет о многоквартирных домах со сроком ввода в 2013 году. Город планирует приобретать как готовое, так и строящееся жилье. Причем «долевка» в явном приоритете. «Уже сформировано 6 лотов на 4,5 млрд рублей для выкупа «долевки». Стартовые цены будут рассчитаны исходя из показателя Минрегиона, который составляет 50,5 тыс. рублей за 1 кв. м. Первые торги запланированы на конец февраля», – говорит Игорь Пахоруков. Он также подчеркнул, что принятая до сих пор в Петербурге схема оплаты выкупленных квартир сохранится. После оформления контракта застройщик получит 50% от цены жилья; еще 30% – при 70%-ной готовности объекта; оставшиеся 20% – после ввода дома в эксплуатацию. Напомним, что при вице-губернаторе Александре Вахмистрове были предложения эту схему изменить: 30% суммы выплачивать застройщику после оформления контракта, а остальное – после ввода дома в эксплуатацию. Но до дела так и не дошло.
Город закупает квартиры для госнужд с 2000 года. За весь период было приобретено почти 5 тыс. квартир общей площадью около 240 тыс. кв. м (в том числе 2,2 тыс. квартир для ветеранов Великой Отечественной войны к 65-летию Победы). Но в 2011-2012 годах в закупках возникла пауза. «Не было всплеска потребности в таком жилье. Спрос на него удовлетворяли действующие социальные стройки», – говорит бывший глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его словам, торги привлекут компании, которые занимаются развитием больших территорий. «Участие города в проекте позволяет застройщику перераспределить поток покупателей и служит дополнительной рекламой на рынке, поскольку это дает гарантию исполнения компанией всех обязательств», – заявил Вячеслав Семененко. Но большинство опрошенных застройщиков заявили, что заявленная цена выкупа их не устраивает. «Она на 40% ниже минимальной рыночной цены на жилье в Петербурге», – подсчитал глава компании LEGENDA Василий Селиванов. С коллегой согласен гендиректор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. По его словам, в Петербурге нет нужных для выкупа объемов строительства с обо­значенной ценой и годом ввода объектов в эксплуатацию. «Теоретически возможен выкуп квартир в проектах тех компаний, которые нуждаются в поддержке администрации. Может кто-то из них рассчитывает решить таким образом проблемы с согласованием и рассмотрением других своих проектов, которые сейчас по известным причинам зависли. Но реально заявленная властью цена ниже себестоимости строительства в черте города», – резюмирует он. Это подтверждают данные руководителя консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой. «Средняя рыночная цена на жилье массового спроса в городской черте составляет порядка 85 тыс. рублей за 1 кв. м. По цене 50 тыс. рублей за 1 кв. м можно приобрести в основном жилье на начальной стадии строительства в пригородных зонах: Парголово, Шушарах, Колпино, Петродворцовом и Пушкинском районах», – перечисляет она. Только Аркадий Скоров, глава «Дальпитер­строя», реализующего проекты в Шушарах и Парголово, заявил, что будет участвовать в торгах и цена его устраивает.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.