Вопрос номера

На прошлой неделе был отправлен в отставку вице-губернатор Сергей Козырев. Справедливо ли это кадровое решение?

Андрей Баудис, заместитель генерального директора ЗАО «Компания «Музей»:
– Конечно, логично отправлять чиновников в отставку в случае их ошибок и неправильных дей­ствий. Но справедливо ли отправили в отставку Сергея Козырева, я судить не могу. Есть ли и какая вина Козырева в том, что произошел этот скачок в счетах на оплату коммунальных услуг, не знаю. Но то, что это показательная реакция региональной власти на недовольство президента, – наверное, да.

Александр Петров, управляющий ООО «Центр инженерных систем»:
– Понятие справедливости имеет много толкований. Президент Владимир Путин должен был отреагировать на эту социальную напряженность в сфере ЖКХ. Причем отреагировать путем смены кадров соответствующего уровня. И это справедливое политическое решение. В то же время с точки зрения жителей города справедливо, что за провалы в сфере городского хозяйства должен кто-то ответить. С точки зрения уволенных после совещания у президента министров и чиновников эти распоряжения «сверху», скорее всего, справедливыми не кажутся, ведь пострадали они из-за решений федерального уровня. Были ли у них рычаги для того, чтобы что-то изменить в жилкомсфере? Может, и были, но они их, очевидно, не использовали.

Виктор Евдокимов, председатель совета директоров ЗАО «СМУ-53»:
– Говорить о справедливости по отношению к нашей российской реальности вообще не приходится. Сергея Козырева действительно сложно назвать эффективным руководителем – завалены все объекты в строительстве. Не сдали Западный скоростной диаметр, не сдали Пироговскую набережную, не сдали Юго-Западную ТЭЦ. Перечень объектов можно продолжить. С другой стороны, за один год человек не способен проявить себя. Человеку нужно дать время на то, чтобы он освоился. Другой вопрос – ЖКХ не единственная проблема в нашем городе, в прош­лом году адресная инвестиционная программа была выполнена на 60%. Снимать надо губернатора, на мой взгляд, а не подчиненных для отвода глаз. Если же смотреть шире – проблема не в Козыреве и не в Полтавченко, а во всей нашей политической системе. Во власти нет профессионалов, нет преемственности, нет прозрачно­сти системы.

Александр Кобринский, депутат ЗакСа:
– Разумеется, несправедливо. Непосредственно к работе чиновника это кадровое решение не имеет никакого отношения. Сергей Козырев был вполне вменяемым чиновником, работал эффективно, отстаивая, кстати говоря, сохранение зеленых насаждений в городе. Просто российскому правительству нужен был козел отпущения, и Козырев стал искомой жертвой. А неудо­влетворительное состояние ЖКХ на сегодняшний день – это вина федеральных властей, с одной стороны, и районных администраций – с другой.

Андрей Шолохов, заместитель генерального директора ООО «СтройКоммТехнология»:
– Да, я думаю, что это справедливое решение, и отставка Сергея Козырева положительно скажется на работе теплоэнергетической отрасли. В этом году происходило слишком много аварий на всех инженерных сетях. И я надеюсь, что следующий вице-губернатор введет практику заблаговременной подготовки к отопительному сезону. Хотя, конечно, есть возможность, что сегодняшняя ситуация сохранится и при преемнике Сергея Козырева.

Аркадий Фтиц, генеральный директор ООО «Балстрой»:
– О какой справедливости можно говорить? Произошла очередная бессистемная рокировка персоналий, которая никак не повлияет на ситуацию в отрасли. Губернатора правительство России снять не решилось, по­этому под раздачу попало второе лицо в городе. С другой стороны, Козырев сам выбрал этот путь и прекрасно знал, что его ждет в перспективе.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.