Сергей Козырев поплатился за рост «коммуналки»

Вице-губернатор Сергей Козырев отправлен в отставку вслед за критикой чрезмерного увеличения коммунальных платежей, прозвучавшей на правительственном совещании из уст главы государства.

В январе в Петербурге рост коммунальных платежей достиг 40%. Федеральная власть снимает с себя ответственность за собственные постановления, говорят эксперты и называют господина Козырева «неудобным» заместителем.
Заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева было подписано губернатором утром 27 февраля. «Отставка принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также за недостаточную работу по разъяснению постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», – говорится в сообщении пресс-службы Смольного.
Сергей Козырев лишился своей должности вместе с коллегами – министром энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадием Микичурой и министром регио­нального развития Республики Алтай Юрием Сорокиным. В ряде муниципалитетов этих регионов повышение квартплаты в январе составило 225%, тогда как в некоторых районах Петербурга – «всего» 40%. Тем не менее именно на ситуацию в родном Петербурге во время совещания обратил внимание президент Владимир Путин. К тому же две недели назад по назначению президента Георгий Полтавченко возглавил рабочую группу Государственного совета по вопросам повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Волна отставок демонстрирует желание федеральной власти дистанцироваться от проблем в регионах и переложить ответственность за принятие постановления Правительства РФ № 354, согласно которому с сентября прошлого года оплата жителями счетов за теплоэнергию не распределяется равномерно в течение всего года, а производится только в отопительный сезон, по фактически потребленному объему, на плечи местной власти.
«Серия отставок – это стремление показать, что проблема с тарифами ЖКХ – это прежде всего проблема кадровая, связанная с нерадивостью и недобросовестно­стью чиновников, а не с повышением цен на газ, на энергоносители, системными проблемами отрасли, – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Такой сигнал идет из федеральной власти, региональная власть субъектов Федерации может ему как-то ассистировать и идти на такие замены».
«Решение о переходе на нормальную систему оплаты тепла было технологически правильным, но политически ошибочным», – говорит социолог и политолог, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. Февральские опросы ВЦИОМ демонстрируют, что «ситуация в сфере ЖКХ» в январе 2013 года больше всего беспокоила россиян – ее отметили 54% опрошенных. Тогда как в 2012 году таких было 47%, а в январе 2009-го – 29%.
«Петербург – город пожилых людей, пенсионеров, блокадников, – продолжает Дмитрий Гавра. – И для них такого рода скачки в счетах на оплату тепла – это стресс. Для них это сигнал того, что власть их обманывает. А не секрет, что эти избиратели традиционно голосуют за власть. И они не знают, кто такой Козырев. Они связывают любые ухудшения своей жизни непосредственно с высшей властью государства».
«В вопросах политики ЖКХ принципы выгоды управляющих организаций не должны быть решаю­щими, – соглашается и председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Марина Акимова. – Главное – способны люди платить по факту потребляемой энергии или нет». При этом вины Сергея Козырева в повышении счетов за отопление Марина Акимова не видит. Объемы потребляемого тепла в этом году не увеличились, а резкое повышение квартплаты произошло именно из-за вступления в силу правительственного постановления и роста тарифов на тепловую энергию на 12%, говорит она.
Тем не менее объяснение отставки Сергея Козырева только недовольством Владимира Путина – неполное, полагают эксперты. Экс-вице-губернатор с 2005 по 2011 годы был заместителем главы Ленобласти, а этот регион в последнее время стал объектом пристального внимания со стороны правоохранительных структур. Кроме того, по данным журнала Forbes, в 2012 году он занял 57-е место в рейтинге самых богатых чиновников России. «Освободившись от такого чиновника, который вызывал вопросы, правительство города отвело от себя разного рода имиджевые угрозы», – считает Дмитрий Гавра.
Причем в том, что чиновник сможет легко устроиться на новое место работы в государственных структурах или бизнесе, эксперты не сомневаются, отмечая среди преимуществ Сергея Козырева «эффективность», «правильное образование» и «хорошие связи в Москве». А цены на услуги отопления уже в следующем месяце значительно снизятся, считают игроки рынка.
«По нашим прогнозам, снижение платы следует ожидать в среднем на 30%. Начисление платежей за коммунальные услуги происходит по факту потребления в предыдущем месяце, а это значит, что новые цифры будут отражены в счетах, которые жители получат в марте», – прогнозирует член совета директоров ОАО «Сити Сервис» Мариюс Яроцкис.
По данным СМИ, занять место Сергея Козырева могут председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, глава КРТИ Дмитрий Буренин или аудитор КСП Петербурга Юрий Илларионов.
До принятия кадрового решения о кандидатуре нового вице-губернатора, ответ­ственного за ЖКХ, обязанности Сергея Козырева будут распределены между тремя его экс-коллегами, заявили в пресс-службе Смольного. Основной блок комитетов  перейдет под контроль вице-губернатора Сергея Вязалова. Жилищный комитет и Государственную жилищную инспекцию будет курировать Василий Кичеджи, а Комитет по природопользованию – вице-губернатор Ольга Казанская.
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.