Коми открыла для себя технопарки

С 1 апреля в Республике Коми начнет действовать региональный закон о технологических и индустриальных парках. Новые научно-промышленные комплексы появятся сразу в четырех городах республики.

Новый региональный закон «О государственной поддержке деятельности технологических и индустриальных парков в Республике Коми» был разработан Министерством развития промышленности и транспорта республики. Законом преду­смотрена как господдержка в виде предоставления налоговых льгот для управляющих организаций и резидентов, так и осуще­ствление консультационной и информационной поддержки, поддержки инновационных проектов, отмечают в пресс-службе республики. По словам главы министерства Андрея Самоделкина, принятие закона позволит более эффективно использовать земельные участки, государственное и муниципальное имущество, создать новые высокопроизводительные рабочие места, диверсифицировать экономику региона, а также повысить объем налоговых поступлений в бюджет республики. Министр подчеркнул, что многие компании республики, даже имеющие собственные ресурсы для реализации научно-технических программ, также проявляют интерес к развитию инновационных инфраструктурных проектов. Для них участие в проектах индустриальных парков может сократить объем затрат на внедрение новых разработок. «Опыт реализации аналогичных законов в других регионах страны показывает высокую степень их эффективности для развития промышленного производства, создания новых рабочих мест и повышения конкурентоспособности продукции регионов. Среди них Калужская, Вологодская, Волгоградская, Тюменская области, Кемеровский край, Санкт-Петербург и Москва», – добавил чиновник. Вместе с тем он отметил, что прирост промышленного потенциала на 3% в Коми с каждым годом будет все более затруднительным. Так как вертикально интегрированные компании, работающие в регионе, в первую очередь живут по своим правилам. Исходя из этого, налоговые отчисления значительно сократились. «Нам сложно все время быть заложником этой махины. А индустриальные и технопарки – это расчет на новые компании», – рассказал Андрей Самоделкин.

Парки на бумаге


Как пояснили в министерстве, хотя ведомству и предстоит громадный объем работ по организации технопарков, на первом этапе по большей части работа будет бумажная. По словам ведущего специалиста Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми Валентины Лобановой, на сегодняшний день утверждена лишь правовая основа для создания промышленных кластеров, а реальное строительство индустриальных парков начнется еще не скоро. По словам эксперта, в ближайшие две-три недели специалисты министерства будут трудиться над выработкой нормативно-правовых актов, которые и определят такие параметры проектов, как конкретные адреса и площади земельных участков под технопарки, стоимость их инженерной подготовки, лимиты бюджетного финансирования со стороны республики, приоритеты по составу участников. Пока что никакой конкретики в министерстве сообщить не смогли. Вместе с тем уже известна дислокация пилотных проектов технопарков, а также их отраслевое назначение. Так, администрацией региона планируется создание технопарков в сфере лесопромышленного комплекса, горнорудного комплекса, в нефтегазовом секторе. В Воркуте перспективным направлением является переработка угольных шламов, в Ухте возможно создание парков для развития предприя­тий нефтетитанового профиля, в Емве и Сывтывкаре – лесопромышленного. По словам Валентины Лобановой, состав участников будет зависеть от отраслевой направленности технического и индустриального парка и от города, в котором будет располагаться парк. В свою очередь, схема подготовки земли будут зависеть от состояния конкретного земельного участка и состава инвесторов. Средняя стоимость подготовки одного квадрата земли зависит от климатических условий, географического положения, отдаленности населенного пункта от транспортной инфраструктуры. При этом за счет развития промышленного производства с их использованием планируется обеспечить к 2020 году создание не менее 7800 рабочих мест.

Реальные планы


Вместе с тем развитие технопарков в Республике Коми не ограничивается инициативами регионального Минпромтранса. Еще в мае 2010 года на заседании межведомственной комиссии по развитию научной и инновационной деятельности при экономическом совете Коми был рассмотрен вопрос о создании хозяйственных обществ при вузах и научных организациях, а также было объявлено о целесообразности создания технопарка в селе Еляты в Сыктывдинском районе республики. Инициатором выступил Коми научный центр УрО РАН. Одновременно началось формирование инновационно-технологического центра на базе Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции. А в январе 2013 года эти планы подтвердил заместитель председателя президиума УрО РАН Владимир Володин. Он отметил, что в 1990-е годы там было построе­но здание, которое сейчас не используется. Оно станет частью инфраструктуры будущего технопарка, где ученые из разных ин­ститутов будут апробировать изобретения, технологии и проводить дальнейшие исследования. В свою очередь, в Минпромтрансе Коми отметили, что в министерство проект этого технопарка не поступал и не рассматривался. Таким образом, ученым придется в одиночку решать главную проблему российской науки – вести поиск инвесторов под проект, налаживать кадровое и ресурсное обеспечение. «Самим институтам не под силу разработать бизнес-план и просчитать эффект от реализации того или иного проекта – бухгалтеры и экономисты в институтах не смогут этого сделать», – говорит Владимир Володин.
Кроме того, в апреле 2012 года правительством республики была утверждена концепция создания сельскохозяйственного технопарка на окраине Сыктывкара. Предполагается, что в ближайшие четыре года появится специальное место площадью около 11 га, которое свяжет научные учреждения, производителей и потребителей продуктов инновационной деятельно­сти АПК. На базе технопарка планируется привлечение компаний-резидентов, которые смогут арендовать помещения и оборудование и использовать ресурсы и продукты «соседствующих» хозяйствующих субъектов. Отдельно в концепции выделена возможность развития сельского туризма, в том числе строительство на его территории гостевых комплексов. Для создания аграрной площадки требуется 138 млн рублей из федерального бюджета, а также 48 млн рублей из частных источников. При этом, если удастся привлечь 20 компаний-резидентов, технопарк к 2015 году сможет достигнуть 50 млн рублей общего объема выручки этих компаний при средней рентабельности в 10%

Кстати:

Также на минувшей неделе стало известно, что свой проект закона об индустриальных парках готовит и Новгородская область. При этом конкретные площадки в регионе уже определены – это площадка «Торфяное» в рамках проекта промышленно-логистической зоны в Чудовском районе, автокластер «Трубичино» в Новгородском районе, промышленная зона в Великом Новгороде в районе Лужского шоссе.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.