«Престиж» рядом с «Лахта-центром»

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) с пятой попытки продал участок военной части в Лахте за 300 млн рублей. В километре от строящегося «Лахта-центра» появится массив таунхаусов.

Фонд РЖС пытался продать участок бывшей военной части в Лахте с 2011 года. Аукцион объявляли 4 раза, но желающих приобрести землю площадью почти 13 га на Новой ул., 19, не находилось. Последний раз участок безуспешно выставлялся на торги в прошлом году за 355 млн рублей. К новым торгам, которые прошли на прошлой неделе, актив уценили до 300 млн рублей. На аукцион было подано две заявки. Победителем стало ООО «Престиж». В компании уклончиво сообщили, что она «входит в группу компаний, которая занимается развитием территорий Северо-Запада». В Фонде РЖС раскрыть продавца отказались. Победитель аукциона приобрел лот по стартовой цене – 230 тыс. рублей за сотку. Эксперты АРИН говорят, что цена рыночная. «В Лахте есть предложения и более дорогой земли – на уровне 280-480 тыс. рублей за сотку», – сообщили в АРИН.
«Престиж» планирует реализовать в Лахте проект по строительству жилья и объектов инфраструктуры, включая крупный развлекательный центр, заявил заместитель генерального директора компании Валерий Дубровин. По его словам, участок расположен в зоне перспективного развития, в непосредственной близости от строящегося «Лахта-центра», поэтому жилье здесь будет пользоваться высоким спросом. Параметры проекта и объем инвестиций в компании не раскрывают.
Как следует из материалов к торгам, на участке, который приобрел «Престиж», расположено 18 расселенных жилых домов, находящихся в собственности Фонда РЖС, и 19 строений, которые не принадлежат ему, при этом сведений о собственниках у фонда нет. Территория по Генплану находится в зоне индивидуальных домов с участками не менее 1,2 тыс. кв. м с включением объектов социально-культурного и бытового назначения, сказано в материалах к торгам.
По Генплану эта территория расположена в границах функциональной зоны 1ЖД, то есть здесь разрешена только застройка не выше трех этажей. По мнению экспертов, на участке можно построить поселок таунхаусов комфорт-класса на 40-80 тыс. кв. м или малоэтажный поселок из 120-130 домов с участками по 6-9 соток. «Стоимость участка с домом в этом районе может быть в диапазоне 9-15 млн рублей», – говорит генеральный директор ГК «Новый Петербург» Андрей Вересов.
Эксперты говорят, что проект, безусловно, будет реализовываться с оглядкой на «Лахта-центр». «Этот проект настолько большой и значимый, что любой девелопер в этом районе просто обязан учитывать соседство с ним. В частности, учитывать предпочтения работников будущего делового квартала», – говорит гендиректор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.
Эксперты удачные торги в Лахте связывают со стартом проекта строительства башни Газпрома по соседству, которая «вытягивает» весь район. Причем ситуация поменялась именно за последние два года. Ведь помимо «Лахта-центра» в этом районе либо вовсю реализуются, либо запущены и другие крупные проекты: строится ЗСД, начал работать торгово-развлекательный комплекс «Питерлэнд» и ряд других.
Впрочем, аналитики отмечают, что больным вопросом при реализации крупных проектов традиционно становится транспортная ситуация. В Colliers International Санкт-Петербург прогнозируют, что к 2018 году количество жителей Приморского района увеличится до 1 млн человек (сейчас – 700 тыс. человек). А в компании ООО «КВС» считают, что после ввода новых жилых, социальных и деловых объектов транспортный поток в районе увеличится на 30-35%.
«Лахта-центр» будет генерировать дополнительный поток людей из расчета примерно 12-14 человек на каждые 100 м офисной площади здания (без учета площади парковки). В выходные генерирует поток, который в будущем будет возрастать, и «Питерлэнд». Поэтому эксперты предостерегают, что необходимо в срочном порядке скоординировать планы застройщиков (жилых и коммерческих проектов на северо-западе города) с планами очередности открытия и постепенного роста нагрузки на транспортную систему в районе.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.