Стадион сбрасывает цену

На этой неделе Главгосэкспертиза должна выдать положительное решение по проектно-сметной документации строительства «Зенит-Арены». Чиновники заявили, что итоговая стоимость строительства будет существенно сокращена, в том числе за счет отказа от отделки общественных помещений и дисконта генподрядчика.

О том, что стоимость строительства стадиона на Крестовском острове будет суще­ственно снижена, заявил на прошлой неделе вице-губернатор города Марат Оганесян сразу после утверждения его кандидатуры на этом посту в ЗакСе. «Итоговая сметная стоимость будет серьезно отличаться от 44 млрд рублей в сторону уменьшения», – заявил журналистам господин Оганесян. По его словам, смета, утвер­жденная в Главгосэкспертизе, на данный момент составляет 27 млрд рублей, однако в ближайшее время она будет скорректирована. Об окончательных цифрах он говорить отказался. Понять, является ли это «имиджевым» заявлением свеженазначенного чиновника или реальным прорывом в вопросе оптимизации бюджетных расходов, можно будет в течение этой недели. «Либо в понедельник, 25 марта, либо в течение последней недели марта мы выйдем на положительное заключение Глав­госэкспертизы, – уточнил представитель службы техзаказчика, руководитель Фонда капстроительства и реконструкции Пе­тер­бурга Роман Складнев. – Проектно-сметная часть была сдана в Глав­гос­экс­пер­ти­зу в декабре 2012 года. На сегодняшний день все замечания, имеющиеся у заказчика и Контрольно-счетной палаты, устранены».
Отметим, что 27 млрд рублей – самая низкая сметная стоимость из озвученных городской администрацией. В январе 2013 года, после проверки обоснованно­сти увеличения сметы объекта до 43,8 млрд рублей, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил о возможности сокращения итоговой сметы строительства на 10 млрд рублей. В частности, 5 млрд рублей предложила вычеркнуть из сметы сама Главгосэкспертиза, еще 4,5-5 млрд рублей бюджетных средств правитель­ство Петербурга предложило сэкономить за счет отказа от строительства и отделки «непрофильных» для объекта помещений – общепита, торговых и общественных зон. Финансироваться эти работы, по мысли городской администрации, должны из внебюджетных источников. «На сегодняшний день такое решение есть. Общественные зоны и коммерческие площади будут финансироваться за счет внебюджетных источников, контруктив и спортивная часть – за счет бюджета», – подтвердил на минувшей неделе Роман Складнев. По его словам, все работы по отделке непрофильных помещений уже выведены из экспертизы и не будут учитываться в итоговой смете объекта. Неофициально в Смольном уточнили, что все вопросы с общественными пространствами, в том числе вопросы финансирования, будет решать эксплуатирующая организация, то есть Газпром.
Еще одним немаловажным фактором, который скажется на итоговой стоимо­сти новой арены на Крестовском острове, станет дисконт компании «Трансстрой», генподрядчика строительства объекта. Скидку в 5 млрд рублей (около 30% госконтракта) структура Олега Дерипаски пообещала предоставить городу по итогам выигранного в 2008 году тендера. «Цена, за которую фактически будет построен стадион, будет складываться из итоговой сметной стоимости после Главгосэкспертизы, минус та скидка, которую мы предоставляем, – заявил заместитель генерального директора ОАО «Главстрой» Евгений Иванов. – То есть, буквально, какая бы цена ни вышла из экспертизы, когда мы переподпишем договор, из этой цены вы можете смело вычитать 5 млрд рублей». По словам топ-менеджера, все изменения цены в ходе строительства обязательно предполагали наличие этой скидки, и этот факт во многом является залогом долгосрочных отношений компании с заказчиком. «Многие удивляются тому факту, что нас раз за разом оставляют на стройке. Причин может быть много, но основная причина в том, что если на стадион придет новый подрядчик, никакой скидки город уже не получит», – пояснил господин Иванов.

Кстати:
Заинтересованные стороны вновь не пришли к единому мнению по вопросу сроков строительства стадиона «Зенит-Арена». Госзаказчик уверен, что объект будет сдан 20 октября 2015 года, генподрядчик предполагает завершить строительство арены к концу 2015 года, вице-губернатор Марат Оганесян, осторожничая, обозначил срок завершения в 2016 году. «Переноса чемпионата мира из Петербурга не произойдет. То, что здесь пройдут полуфинальные встречи, – это однозначно», – заявил чиновник.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.