На пониженных оборотах

Результаты петербургского рынка ипотеки за I квартал 2013 года говорят о замедлении темпов роста. В прошедшие два года подряд он в разы увеличивался ежеквартально, а по итогам минувших трех месяцев рост по отношению к аналогичному периоду 2012 года составил всего 28,6%.

По данным «Санкт-Петербургского центра доступного жилья», I квартале 2013 года в Санкт-Петербурге было выдано 7,04 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 14,9 млрд рублей, что всего на 28,6% выше показателей прошлого года (5,47 тыс. кредитов на 11,5 млрд рублей).
«За I квартал 2013 года Северо-Западный банк Сбербанка России выдал 3463 ипотечных кредита на сумму 5 млрд рублей. Совокупный ипотечный портфель банка на конец I квартала 2013 года составил 64 млрд рублей. Из общего объема кредитов банк выдал 75% на покупку жилья на первичном рынке и 25% – на покупку жилья на вторичном рынке. Средний размер ипотечного кредита в Северо-Западном банке в I квартале 2013 года составил 1,5 млн рублей», – рассказал Аркадий Бочарников, советник председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».
Согласно данным «Санкт-Петербургского центра доступного жилья», петербургский филиал банка ВТБ24 выдал свыше 2 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 4,4 млрд рублей.
Филиал Абсолют Банка в Санкт-Петер­бурге в I квартале 2013 года выдал 140 ипотечных кредитов на общую сумму более 382 млн рублей, что сопоставимо с показателями аналогичного периода прошлого года, говорит Андрей Рублев, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге.
Банк «Санкт-Петербург» выдал 1,3 тыс. кредитов на 2,6 млрд рублей, что примерно в 4 раза больше показателей предыдущего года, отмечает Марина Гориловская, глава дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург».
Хорошие результаты и у Северо-Западного филиала Росбанка, который увеличил количество выданной за первые три месяца ипотеки на 68% по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года.

Причины спада

Если в прошлом году рынок прирастал ежеквартально в 2-3 раза, то I квартал 2013 года показал скромные цифры роста – 28,6%. Эксперты говорят, что высокие темпы роста прошлых лет обусловлены эффектом низкой базы, и на показатели рекордного для ипотеки 2012 года ориентироваться в этом году не стоит.
Илья Злуницын, региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка, считает, что пока рано говорить о замедлении. «Январь и февраль – это традиционно самый низкий сезон, когда число сделок на рынке минимально. Судить по ним о перспективах всего года не принято. Настоящие результаты мы получим приблизительно к маю, когда будет понятно, как поведет себя рынок в дальнейшем», – поясняет господин Злуницын.
Аркадий Бочарников также полагает, что I квартал обычно не является показательным для рынка ипотеки.
«Рост количества сделок с недвижимостью с привлечением ипотеки продолжается. Сезонное снижение было лишь в январе», – уверяет Дмитрий Григорович, управляющий Северо-Западным филиалом ОАО «МТС-Банк».
Андрей Рублев считает, что замедление темпов роста связано, во-первых, с ожиданием потребителей по развитию экономической ситуации в стране, во-вторых, со сменой ориентиров на накопление, а не на потребление, для создания некоей денежной подушки, что отчасти подтверждается ростом депозитной базы, а также ожиданием возможного снижения стоимости недвижимости.
Денис Махов, заместитель директора департамента ипотечного кредитования НОМОС-Банка, полагает, что снижение темпов прироста в целом по рынку обусловлено положительной динамикой ставок, наблюдающейся с конца прошлого года, и сложностями с подбором жилья потенциальными покупателями.

Растущие ставки

По словам экспертов, средневзвешенные процентные ставки с 01.03.2012 по 01.03.2013 выросли с 11,8 до 12,5%. Участники рынка отмечают, что, несмотря на это обстоятельство, спрос на ипотеку остается стабильно высоким.
«На наш взгляд, сейчас спрос стабилен, что обусловлено лояльными требованиями банков к потенциальным заемщикам, комфортным уровнем ставок и маркетинговой активностью банков и застройщиков», – комментирует господин Махов.
Аркадий Бочарников сообщил, что в марте Сбербанк понизил ставки по ипотеке на 1% по всей линейке, а также запустил акцию 12-12-12 со ставкой 12% годовых и первоначальным взносом 12% от стоимости.
«Основным продуктом в I квартале стало кредитование клиентов на первичном рынке, по продуктам данной категории процентные ставки не менялись. Средние ставки находятся сейчас в диапазоне 12,5-13,5%», – рассказывает Марина Гориловская.
Илья Злуницын говорит, что в Росбанке ставки по ипотеке в этом году не изменялись и пока планов по их корректировке у банка нет. «Сейчас минимальная ставка предлагается по программе «Стандартный экономный 5» – от 11,1% годовых со ставкой, фиксированной на 5 лет. Классическая ипотека с фиксированной на весь срок ставкой начинается от 12,1% годовых в рублях», – добавляет господин Злуницын.
Не собирается пока проводить индексацию ставок по ипотечным кредитам и МТС-Банк.
Господин Григорович считает, что снижения ставок в ближайшее время на рынке ипотечного кредитования не ожидается, возможно даже несущественное повышение.
Андрей Рублев рассказал, что за последние полгода ипотечные ставки в Абсолют Банке не повышались, а наоборот, понижались. «В настоящее время мы кредитуем клиентов по ставке от 10% годовых в рублях», – отметил эксперт.

Ипотечные перспективы

В целом банкиры настроены оптимистично и считают, что сам факт роста ипотечного рынка дает возможность надеяться на хорошие итоговые результаты.
«Мы не питаем иллюзий и готовы к небольшому снижению в целом по году, так как средневзвешенные процентные ставки все же выросли», – утверждает Илья Злуницын.
Дмитрий Григорович полагает, что во II квартале рынок ждет некоторое увеличение объемов кредитования.
Андрей Рублев ожидает стабильности по процентным ставкам, а также ценовой стабильности на рынке недвижимости. «Рост ипотечных сделок во II квартале будет в пределах 10-15% относительно 2012 года, а более существенный рост возможен только при увеличении платежеспособности населения», – уверен господин Рублев.
Марина Гориловская считает, что прин­ципиально новых продуктов в ближайшее время, скорее всего, не будет. «Рынок продолжит рост, значительных колебаний уровня процентных ставок и объемов выдач не предвидится», – прогнозирует госпожа Гориловская.
Участники рынка полагают, что банкам необходимо продолжать работу по наращиванию сотрудничества со строительными компаниями.
«Более половины выдаваемых нами ипотечных кредитов выдаются на покупку жилья в строящихся домах, поэтому расширение сотрудничества с застройщиками будет и дальше являться для нас ключевым аспектом работы на рынке ипотечного кредитования. Не исключено, что вслед за программой «Свобода выбора», в рамках которой клиент банка может получить кредит на покупку жилья в строящемся доме, не аккредитованном ВТБ24, при условии увеличения базовой ставки по кредиту на период строительства на 3 процентных пункта, последуют и новые продукты, и специальные предложения», – рассказывает Михаил Иоффе, вице-президент, управляющий филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.