Потенциал без спроса

В Петербурге еще остались интересные промышленные участки, которые можно перепрофилировать под городские нужды. Вместе с тем крупных контрактов на редевелопмент в городе ждать не стоит, считают представители демонтажных компаний.

В сегодняшней ситуации «лоскутного одеяла», в ситуации полной политической неопределенности невозможно реализовывать крупные проекты редевелопмента без серьезной поддержки, уверен руководитель филиала ГСК «Реформа» в Санкт-Петербурге Александр Васильев. Большим подспорьем, по его мнению, могла бы стать разработка четких правил приспособления промышленных зданий под иные нужды. Отсутствие этих норм отсекает целый пласт инвестиционных инициатив. Кроме того, сильно удорожает процесс комплекс требований по экологической безопасности – меры по рекультивации и вывозу загрязненной почвы сильно повышают стоимость проекта. «Сегодня мы ведем работы только на Хладокомбинате №1 и Обуховском заводе. Лично я вижу значительный спад заказа на редевелопмент на петербургском рынке. Может, девелоперы не хотят оглашать потенциальные проекты, но мы на перспективу никаких больших проектов не видим», – признался глава филиала. По его мнению, в ближайшее время можно будет встретить лишь небольшие, локальные проекты по приспособлению и перепрофилированию промышленных зданий. «Нужно продолжать искать изюм в булке дальше. И делать это, пока город не начнет оказывать поддержку этих процессов», – говорит эксперт.
В то же время потенциал для реализации новых строительных проектов на промышленных землях есть, уверен коммерческий директор ГК «Размах» Сергей Ефремов. «Интересных для инвесторов площадок в городе предостаточно. Конечно, сначала осваиваются наиболее выгодные места, потом менее привлекательные, но процесс не останавливается. «Серый пояс» в любом случае через десяток лет превратится в развитую зону», – считает он. При этом ни в коем случае нельзя «давить» на предприятия, применяя административные методы, вытеснять их из города. Это попросту погубит городскую промышленность. Гораздо эффективнее, по словам эксперта, будет именно экономическое стимулирование.
рубрика: Развитие территорий
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.