Алмазный отель ушел к «Норду»

Алмазо­добы­вающая компания «Алроса» с пятой попытки продали ЗАО «Гостиницы АЛРОСА», в которую входят пять отелей, в том числе бизнес-отель «Введенский» на Большом пр. П.С., петербургскому ООО «Норд».

ЗАО «Гостиницы АЛРОСА», которое включает в себя пансионат АК «Алроса» в Анапе, круизный теплоход «Михаил Светлов», четыре гостиницы (в Москве, Мирном, Архангельске, Якутске), а также бизнес-отель «Введенский» на Большом пр. Петроградской стороны в Петербурге, было выставлено на продажу еще два года назад. В тот момент за стопроцентную долю ЗАО алмазный монополист планировал выручить 2,6 млрд рублей, из которых 834,2 млн рублей – реальная стоимость туристического актива, а 1,8 млрд – долг компании перед материнской компанией. Продажа акций, как пояснили в компании «Алроса», осуществляется в рамках проводимых мероприятий по сокращению участия в непрофильных видах бизнеса. В итоге победитель предложил за актив 351,1 млн рублей и взял на себя обязательство погасить долг в 1,8 млрд рублей.
Кто именно стоит за ООО «Норд», в «Алроса» не знают. Участники рынка неофициально предполагают, что за сделкой стоят люди, близкие к менеджменту компании. «Получить пять отелей по цене чуть более 0,6 млн рублей за номер – это удачная сделка. Что касается выплаты 1,8 млрд рублей, то она по условиям торгов рассрочена на 8 лет под 0,5% годовых», – рассказал один из участников рынка. «Вполне логично, что компания «Алроса» избавляется от убыточных непрофильных активов. С другой стороны, последние исследования рынка свидетельствуют о положительной динамике развития гостиничного бизнеса в России в целом и Петербурге в частности. Таким образом, если ООО «Норд» сможет обеспечить для приобретенных проектов грамотное управление, у них есть все шансы на коммерческий успех», – уверен Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Согласно программе городских властей по развитию туризма, в 2016 году Петербург должно посетить более 8 млн туристов. В 2012 году город посетили 6 млн гостей.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.