Строители подвели юбилейный итог

На прошлой неделе на торжественной церемонии были объявлены компании – победители юбилейного конкурса «Строитель года – 2012». В этом году самый авторитетный профессиональный строительный конкурс отмечает свое десятилетие.

Ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года» проводится среди профессиональных участников строительного рынка с 2003 года. За это время конкурс стал доброй традицией Санкт-Петербурга и получил статус одной из престижнейших премий в строительной сфере. Его цель – определение представителей строительного комплекса города, достигших наивысших результатов в работе и внесших значительный вклад в развитие рынка недвижимости. Победа в конкурсе «Строитель года» – это своеобразный знак качества и признания. Инициаторами традиционно выступают НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Союз строительных объединений и организаций, Ассоциация банков Северо-Запада. Конкурс проходит при участии правительства Санкт-Петербурга.

В 17 номинациях


Прием заявок на участие закончился еще в начале марта. Всего на участие в конкурсе в этом году в оргкомитет поступило более 120 заявок. В этом году конкурс проводился в 11 основных и 6 специальных номинациях. Организаторы соревнования отметили особый интерес к конкурсу со стороны компаний, представляющих средний и малый строительный бизнес. Также наибольшее количество заявок было подано в номинациях «Лучшая компания в сфере строительства инженерных сетей» и «Лучшая компания по производству строительных материалов, изделий и кон­струкций». Всего на участие в конкурсе в этом году в оргкомитет конкурса поступило более 120 заявок.
Итоги подводил экспертный совет конкурса «Строитель года – 2012», куда вошли представители профильных комитетов города, общественных и саморегулируемых организаций, городского профсоюза, федерации профессионального образования. В ходе заседания члены экспертного совета рассмотрели поданные на конкурс заявки, а также информацию от профильных комитетов и надзорных органов Санкт-Петербурга о результатах деятельности компаний – участников конкурса в прошлом году. В этом году экспертный совет оценивал не только количественные показатели, достигнутые компаниями, но и проекты, реализованные номинантами.
Само торжественное мероприятие прошло в «Талион Империал Отеле», куда собрались представители множества компаний-застройщиков. Первой специальной номинацией, в которой проводилось награждение, стала «Меценат года», где главный приз завоевало ЗАО «ЦДС». Как пояснил награждавший победителя Максим Шубарев, президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», за последние годы компания активно поддерживала детские и спортивные мероприятия. «Именно так и должны вести себя девелоперы», – подчеркнул он. Как рассказал генеральный директор ЗАО «ЦДС» Михаил Медведев, последние 3 года компания организовывает детский конкурс талантов «Звезда удачи». В этом сезоне мероприятие стало всероссийским. «Более того, детские работы приходят даже из дальнего зарубежья. Нам очень приятно, что строительное сообщество оценило вклад компании в развитие именно подрастающего поколения, потому что мы строим этот город, но нам не безразлично, кто в этом городе будет жить», – рассказал он.
Еще один специальный приз ЗАО «ЦДС» получило от генерального информационного партнера конкурса «Строитель года – 2012», газеты «Строительный Еженедельник» – «За проведение открытой информационной политики».
Кроме того, лучшей компанией в сфере малоэтажного строительства было названо ЗАО «47 Трест». За лучший проект в сфере реставрации приз получило ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» за научные, исследовательские, проектные работы по реставрации и инженерному обеспечению Северной анфилады 2-го этажа Мраморного дворца Государственного Русского музея. Лучшим учебным заведением по подготовке кадров для строительной отрасли стало ГБОУ НПО «Профессиональный лицей метростроя Санкт-Петербурга». И специальный приз за активное участие в конкурсах профессионального мастерства заработало ЗАО «Строительный трест».
Заместитель председателя Комитета по строительству Владимир Кузнецов вручал награду в номинации «Лучшая компания в сфере выполнения госзаказа». Он поздравил компанию ООО «КВС» с заслуженной победой и отметил, что это самая знаковая номинация, так как она проходит в два этапа: на первом этапе получить госзаказ, и второе – стать победителем. «Это знаковая награда для нас. Нам также в этом году исполняется 10 лет, и все эти годы мы активно строили дома для города», – поблагодарил генеральный директор «КВС» Сергей Ярошенко.
Лучшей компанией по соблюдению правил техники безопасности в строитель­стве и обеспечению условий охраны труда стало ООО «Главстрой-СПб».
Лучшей компанией по производ­ству строительных материалов, изделий и конструкций стало ЗАО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад». В этом году впервые определялась лучшая строительная компания среднего и малого бизнеса. «Мы давно хотели ввести эту номинацию. Компании среднего и малого бизнеса – это основа строительного бизнеса», – рассказал Лев Каплан. Победителем стало ЗАО «УНР-41». Лучшей компанией в сфере промышленно-граждан­ского строительства было выбрано ОАО «Генеральная строительная корпорация». В номинации «Лучшая компания в сфере дорожно-транспортного строитель­ства» победило ОАО «Мостострой № 6». Лучшей компанией в сфере проектирования и инженерных изысканий стало ГУП «Ленгипроинжпроект». В сфере строительства инженерных сетей награду получило ЗАО «СМУ № 303».

Лучшие из лучших


Традиционная борьба между тремя банками развернулась в номинации «Лучшая финансово-кредитная организация на строительном рынке». Здесь за главный приз соревновались ОАО «Банк «Санкт-Петербург», Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России», Северо-Западный региональный центр ОАО «Банк ВТБ». Но победителем стало ОАО «Банк «Санкт-Петербург».
И наконец, наиболее важная номинация – «Лучшая компания в сфере жилищного строительства». Здесь конкуренция была также велика – за главный приз соревновались ЗАО «ЦДС», ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Главстрой-СПб» и группа компаний «Балтрос». То есть те компании, которые возводят большую часть жилья в Петербурге и окрест­ностях. По словам советника губернатора Петербурга Вячеслава Семененко, именно жилое строительство во многом определяет экономику Петербурга. «Именно поэтому мне очень приятно называть победителя в этой номинации», – заявил он. И этим победителем стало ЗАО «ЦДС». «Это неожиданно, но очень приятно», – признался генеральный директор группы Михаил Медведев. «Для нас подобное признание профессиональным сообществом очень важно. Но все равно я считаю, что для нас это большой аванс. Мы не так давно созданы – нам исполняется лишь 15 лет. И у нас еще все впереди. Большое спасибо экспертам, которые нас так высоко оценили, и мы будем стараться оправдать полученную награду», – заявил он.
Победителем в главной номинации конкурса – «За заслуги в строительной отрасли» – стал Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест», который руководит «трестом» уже 25 лет – с 1988 года. «Каждый построенный объект был по-своему уникален. В основном это были цеха Кировского и Ждановского заводов, завода «Знамя Октября» и других оборонных предприятий. Дальше случилась демократическая революция, «оборонка» закончилась – оборонять стало нечего. Мы вышли за ворота могучего Кировского, и здесь главная задача была сохранить себя, коллектив», – поделился Михаил Зарубин.
На этой позитивной ноте награждение завершилось. Но работа еще не заканчивается, и через год строители соберутся вновь, что бы снова подвести итоги и определить лидеров отрасли.
рубрика: Достижения
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.