Вопрос номера

На прошлой неделе губернатор Петербурга, выступая перед депутатами городского парламента, заявил, что тех норм прибыли, к которым инвесторы и застройщики привыкли в тучные годы, больше не будет. «Это не обосновано ни экономически, ни этически», – пояснил он. Вы угрызения совести за тучные годы чувствуете?

Станислав Кривенков, финансовый директор группы компаний AAG:

– Ситуация на рынке определяется балансом спроса и предложения. Если предложения на рынке было так мало, что это позволяло удерживать высокие цены на жилье, то в этом есть большая заслуга городских властей.

Дмитрий Южик, генеральный директор ООО «Квартира.ру Платинум»:

– В так называемые тучные годы продление нам сроков строительства заняло у городской администрации 10 месяцев вместо положенного одного месяца. За это время на стройку набежало порядка 250 млн процентов. Поскольку город за это не платит, расплачиваться придется покупателям квартир. Пусть власти лучше разбираются со своей управляемостью, а инвесторы и застройщики со своей маржой разберутся сами.

Сергей Иванов, директор по строительству ГК «Прок»:

– Я угрызений совести не чув­ствую, а вот губернатор – должен! За то, что, по сути, лишил весь Петербург огромной части доходов, затормозив в прошлом году процесс согласования градострои­тельной документации. Ведь строительная отрасль – это локомотив экономики. И я не могу сказать, что мы, строители, получили какую-то сверхприбыль, а вот то, что власти сознательно урезают экономику, несомненно.

Леван Харазов, генеральный директор «БКН девелопмент»:

– Учитывая, что мы занимаемся развитием территорий, а не их застройкой, никаких угрызений совести мы не чувствуем. За те концепции, которые мы показываем губернатору и главам администраций, нам не стыдно. Наоборот, мы ведем некую борьбу с застройщиками по поводу повышения качества застройки, появления в проектах комфорт­ной среды и общественных пространств. А норма прибыли сегодня у застройщиков очень маленькая, и я не думаю, что это хорошо. От торможения строительной отрасли страдает город и его бюджет в частности.

Ирина Оникиенко, партнер юридической фирмы Capital Legal Services:

– Можно обвинять инвесторов в желании зарабатывать деньги, но если они не будут зарабатывать, им нечего будет вкладывать. Новые экономические условия – они не только у города, они у всех, и у инвесторов. Докризисных (2008 года) доходов никто не ждет, и инвесторы прекрасно это понимают.

Виктор Осокин, член совета директоров O2 Development:

– Мы молодая компания, работаем на рынке два года, поэтому не можем оценить, какая прибыль была у строителей в прошлые годы. Многие говорят, что до кризиса застройщики получали большие доходы, но сейчас они сократились, да и регулирование со стороны государства ужесточилось. Поэтому не очень понятно, просто ли взывал к совести застройщиков губернатор либо действительно решил вмешаться в коммерческую деятельность бизнеса.

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:

– Сложно сказать, почему губернатор назвал последние годы тучными для строительного сектора. Ведь бюджет, который достался Георгию Полтавченко, существенно превосходил тот бюджет, который был в городе при предыдущих губернаторах. И во многом это заслуга именно строительной отрасли, которая стабильно показывала высокие результаты, наращивая темпы ввода жилья. Что же касается инфраструктуры, которую хотят переложить на строителей, то наши власти по­стоянно забывают, что эта мера немедленно взвинтит цены на жилье и поставит под удар всю социальную и демографическую политику города.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.