Клиенты стали осмотрительнее

Петербургские банки в I квартале не ощутили существенного снижения кредитной активности со стороны компаний. Спрос на кредиты остается, хотя клиенты становятся более осмотрительными.

Петербургские банки в январе-марте выдали кредитов на 1,2 трлн рублей, это на 2,2% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. «Спрос на кредитные ресурсы по-прежнему можно оценить как высокий как со стороны частных, так и корпоративных клиентов. Однако главный вопрос заключается в качестве этого спроса. Корпоративные заемщики хорошего качества сейчас более осторожно подходят к новым инвестиционным проектам. Банки, проводящие ответственную политику в области кредитных рисков, также более критично оценивают возможности заемщика», – говорит председатель правления МБСП Максим Здор. Неслучайно ЦБ РФ продолжает повышать свои требования к банкам в части проведения стресс-тестирования на случай неблагоприятного развития событий. В условиях ухудшения экономической конъюнктуры для банков нежелательно принимать в портфель потенциально проблемную задолженность, добавляет банкир. Эта же ситуация касается и кредитования частных заемщиков.
Традиционно для банков начало года – период низкой активности клиентов, отмечает Роман Максимов, заместитель начальника управления структурирования кредитных сделок Банка БФА. Тем не менее кредитный портфель Банка БФА в январе-марте вырос на 2,4% до 25,9 млрд рублей, что стало следствием проводимой работы по привлечению клиентов.
В МБСП кредитный портфель увеличился на 3,4%, в Энергомашбанке корпоративный портфель показал рост на 8%, на 25% по итогам квартала увеличил корпоративный портфель петербургский филиал Альфа-Банка. С учетом сезонности спрос был на четверть выше спроса за аналогичный период прош­лого года, говорит Геннадий Ветров, председатель правления Энергомашбанка. По его словам, компаниям были необходимы средства на пополнение оборотных средств, на развитие бизнеса, а также предоставление гарантий для участия в государственных тендерах и заказах.
«Банк продолжает сотрудничество с компаниями, занятыми крупными проектами и, соответственно, испытывающими потребность в заемных средствах. Наибольшую долю кредитного портфеля занимают, как прежде, предприятия строительства и транспорта, а также торговли», – говорит господин Максимов. В Энергомашбанке около 50% заемщиков банка – предприятия торговли, примерно 13% относится к сфере строитель­ства, также 13% – предприятия сферы обслуживания и услуг, 25% – производство и другие отрасли. А в кредитном порт­феле Альфа-банка в этом году растет доля предприятий машиностроения, отмечает Марат Гареев, директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский».
Несмотря на тенденцию удорожания заемных средств, уровень ставок во многих банках остается неизменным с 2011 года. Диапазон ставок по кредитам, выдаваемым на срок до 3 лет, сегодня находятся в пределах 11-16%, отмечает господин Ветров. Средняя сумма кредита варьи­руется между 1,5-10 млн рублей, ближе к верхней планке. А сроки кредитования составляют от 6 месяцев до 3 лет в зависимости от специфики деятельности компании. Как тенденцию Геннадий Ветров отмечает увеличение доли рублевых кредитов. По его прогнозу, рост рынка корпоративного кредитования по итогам 2013 года может составить в пределах 25% с учетом незначительной коррекции спроса в летний период.
Примечательно, что ЦБ РФ, несмотря на ухудшение Министерством экономиче­ского развития РФ прогноза по росту экономики, пока не видит необходимости пересматривать прогноз роста совокупного кредитного портфеля банков РФ на 2013 год. В апреле Минэкономразвития понизил оценку роста ВВП РФ на текущий год с 3,6 до 2,4%. Однако, по словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Симановского, уточнение прогноза будет иметь «очень умеренное и почти незаметное» влияние на кредитование. По оценкам ЦБ, рост кредитования составит в 2013 году 15-20%, при этом объем корпоративного кредитования увеличится на 15%, розничного – на 25-30%.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.