Энергоэффективные разговоры

О внедрении энергосберегающих технологий в строительстве в России говорят уже более пяти лет. Однако на деле реально внедренных проектов единицы. Дело в том, что даже получить согласование такого проекта в контролирующих органах в разы сложнее, чем проекта традиционного.

Директор управления аналитического маркетинга компании «Северный город» (входит в холдинг RBI) Вера Сережина констатирует, что сегодня в Петербурге лишь единицы строительных компаний – около 5-7% – применяют в комплексе энергоэффективные опции и технологии.
Директор по подготовке проектов Setl City Алексей Фролов говорит, что серьезной проблемой для инвесторов, внедряющих энергосберегающие технологии, является отсутствие практической базы в этой сфере. «Государство декларирует политику перехода к энергосберегающим технологиям, однако недостаток прикладного опыта приводит к тому, что инвестор, используя новые технологии, вынужден согласовывать проект по старой системе расчета нагрузок на здание и, как результат, переплачивать за ненужные мощности и внедрение инноваций», – объясняет он.
Арсений Васильев, генеральный директор «УНИСТО Петросталь», соглашается с этим: «Существующие нормы проектирования и механизмы госэкспертизы проектов не имеют никакого стимулирования к повышению энергоэффективности зданий. Обосновать и согласовать пониженное электропотребление в разы труднее, чем принести типовой проект, в котором потребительские характеристики заложены по нормативам советских времен».
Директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая также считает, что в России все энергоэффективные решения законодательно не урегулированы и не нормированы. «Допустим, если мы захотим разместить на объекте солнечные батареи, то все равно будем вынуждены делать это дополнительно к тому, что и так всегда обязаны делать. Мы не сможем просто заменить существующее решение на какое-то иное – более энергоэффективное. Например, фактически запрещена в жилых объектах приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Сегодня приходится, по сути, заниматься поиском нюансов в законодательстве, чтобы создавать продукт качественный и современный. В общем, даже нормативная база (а не только менталитет клиентов) не достигла в России уровня, позволяющего застройщиками реально строить энергоэффективные дома!», – возмущается госпожа Гуртовая.
Анна Мишутина, аналитик ИК «Финам», полагает, что сдерживает внедрение энергоэффективных технологий также недостаток ресурсов, в первую очередь свободных денежных средств, а также низкая доступность заемного капитала – все это препятствует ускоренной модернизации производственных мощностей. «Негативным фактором выступает и низкая экономиче­ская мотивация к внедрению сберегающих технологий, что связано со сдерживанием тарифов», – полагает она.
А вот руководитель отдела маркетинга и продаж ООО «Петра 8» Юлия Жалеева полагает, что сложность соблюдения требований энергоэффективности сегодня преувеличена – если экосоставляющая закладывается на этапе разработки проекта, реализация ее не представляет большого труда. «Практика показывает, что интеграция этих технологий под силу любой компании, которая ставит перед собой такую задачу. При этом удорожание строительства составляет порядка 5% – все дополнительные расходы окупаются при эксплуатации здания», – подсчитала она.
Алексей Потапенко, главный инженер ООО «Институт территориального развития», считает, что инвестор в настоящее время в основном заинтересован в получении большей прибыли от первичной продажи объекта. «Он не всегда является эксплуатирующей организацией, и вопросы энергоэффективности его не очень интересуют», – поясняет он.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.